Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Институт

русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

  • стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Отзывы студентов и выпускников

Чыонг Куинь Чанг.jpg

Чыонг Куинь Чанг

Выпускница 2020 г. Института РКИ РГПУ им. А. И. Герцена, преподаватель русского и английского языков (Вьетнам). 

В настоящее время преподает в языковом центре при университете, а также проводит индивидуальные занятия со студентами разного возраста и уровня подготовки.

Русский язык остаётся основным направлением работы Чыонг Куинь Чанг, при этом она имеет опыт преподавания английского языка. В своей работе она делает акцент на практическом использовании языка и развитии уверенности у студентов. Для нее важно, чтобы обучение было не только системным, но и живым — чтобы язык становился инструментом реального общения, а не только учебной дисциплиной.

Чыонг Куинь Чанг отмечает, что обучение в РГПУ им. А. И. Герцена дало ей прочную методическую основу и понимание того, как выстраивать эффективный и современный учебный процесс.

Van-Ifan-_vypusknik-magistratury-instituta-RKI-2021-g._.jpeg

Ван Ифань

Год окончания университета (дата выдачи диплома): 05 июля 2021 (поступил в 2019 г.)
44.04.01 Педагогическое образование 
Место настоящей работы: Институт иностранных языков, Цзинчуский технологический институт (Город: Цзиньмэнь Провинция: Хубэй КНР)
Должность: Преподаватель русского языка
Отвечает за преподавание русского языка на факультете делового Английского языка 
Предметы:
Университетский русский язык (I)
Университетский русский язык (II)
Русский язык как второй язык (I)
Русский язык как второй язык (II)
Культура и страноведение России (факультативный предмет)

Сунь Юнь 1.jpg

Сунь Юнь

Выпускница бакалавриата и магистратуры Сунь Юнь (годы обучения в университете 2015-2021 гг.). Ученый секретарь кафедры китайского языка. Работает в одном из лучших университетов КНР — в Пекинском педагогическом университете в г. Чжухай.

Сунь Янь.jpg

Сюн Янь

В 2009-2013 гг. учился на факультете русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена и получил диплом с отличием по направлению "Лингвистика".

Сейчас работает в ООО "Лунсин" в Республике Тыва помощником Службы Охраны Труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Новости института русского языка как иностранного

20 сен 2024

ХVI международная научно-практическая конференция по проблемам преподавания русской литературы иностранным учащимся

Уважаемые коллеги!


Приглашаем вас принять участие в ХVI международной научно-практической конференции по проблемам преподавания русской литературы иностранным учащимся.

Конференция состоится 15 ноября 2024 года, начало – в 11 ч.,

 
по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д.46.

Тема конференции:


МИР А. С. ПУШКИНА И ПУТИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЗАНЯТИЯХ В ИНОСТРАННОЙ АУДИТОРИИ


Предполагается обсуждение следующих вопросов:
  • Критерии отбора произведений А. С. Пушкина для чтения в учебной аудитории разного уровня языковой и общекультурной подготовки, разных национальностей.
  • Особенности гуманизма Пушкина.
  • Осмысление ключевых понятий русской культуры на занятиях по развитию речи, литературе, комментированному, аналитическому чтению, филологическому анализу текста.
  • Знакомство студентов с миром России, человеком России, русской историей в процессе изучения русской литературы.
  • Языковая работа при чтении иностранными студентами художественных текстов.
  • Сопоставление оригинала и перевода пушкинских текстов на язык учащихся.
  • Особенности и проблемы восприятия произведений А.С. Пушкина студентами разных национальностей.
  • Развитие творческих способностей студентов в ходе изучения пушкинской темы.
  • А.С. Пушкин и творчество писателей родной для студентов культуры.
  • Лингвистический и лингвокультурологический анализ произведений русской художественной литературы в иностранной аудитории.
  • Организация литературных вечеров, экскурсий, встреч, конкурсов чтецов.

Формы участия в конференции:
  • очное участие с докладом и публикацией
  • дистанционное участие с докладом и публикацией
  • заочное участие с публикацией

Для участия в конференции необходимо в срок до 1 октября 2024 года выслать заявку по прилагаемой форме (Приложение 2). Материалы для публикации (объем от 5 до 12 страниц) просим представить электронной почтой до 1 ноября 2024 г. К статье необходимо приложить справку о прохождении проверки в системе «Антиплагиат». Оригинальность текста должна составлять не менее 70 %, в противном случае работа снимается с рассмотрения. По итогам конференции в феврале–марте 2025 г. будет выпущен рецензированный электронный сборник статей «Русская литература в иностранной аудитории» с размещением в eLibrary и включением в РИНЦ.
Стоимость публикации одной страницы – 250 руб. Заявку и материал для публикации просим направлять в оргкомитет конференции по адресу: irit_rgpu@mail.ru

Рады будем видеть докладчиков, критиков и слушателей на нашей конференции!

Информационное письмо и форма заявки

С уважением,
оргкомитет конференции