Кафедра теоретической физики и астрономии

Ученая степень и звание:

доктор физ.-мат. наук, профессор

Кафедра:

теоретической физики и астрономии

Профессиональные и научные интересы:

Теоретическая атомная, молекулярная и химическая физика. Квантовая механика. Астрофизика.

Образование:

Ленинградский государственный университет, в 1978 году

Расписание занятий на текущий семестр

Расписание занятий и экзаменов на даты

Дисциплины преподавателя

Практики преподавателя

Темы ВКР

Участие в финансируемых НИР РГПУ им. А. И. Герцена

Публикации преподавателя

Наукометрия

Административно-управленческий состав

Родионов Дмитрий Сергеевич.jpg

Дмитрий Сергеевич Родионов

Директор учебной обсерватории

+7 (812) 643-77-67 (добавочный 2642)

dsrodionov@herzen.spb.ru

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корпус 1, аудитория 504, 406

Приёмные часы:
Понедельник 14:00 – 16:00
Среда 10:00 – 12:00
Пятница 10:00 – 12:00

Состав кафедры

# ФИО Должность Ученая степень
1 Беляев Андрей Константинович заведующий кафедрой доктор физ.-мат. наук
2 Волобуева Мария Игоревна ассистент
3 Воронов Ярослав Владимирович ассистент
4 Гриб Андрей Анатольевич профессор доктор физ.-мат. наук
5 Девдариани Александр Зурабович профессор доктор физ.-мат. наук
6 Кубышкина Светлана Анатольевна доцент кандидат педагогических наук
7 Пронин Владимир Петрович профессор доктор физ.-мат. наук
8 Рыжов Игорь Викторович доцент кандидат физ.-мат. наук
9 Семенова Елена Юрьевна старший преподаватель
10 Трифонов Евгений Дмитриевич профессор доктор физ.-мат. наук
11 Трошин Александр Сергеевич профессор доктор физ.-мат. наук
12 Яковлева Светлана Анатольевна доцент кандидат физ.-мат. наук

Учебная работа кафедры

Кафедра теоретической физики и астрономии много лет готовит специалистов в области теоретической физики, астрофизики и космологии. Преподаватели кафедры читают различные академические дисциплины теоретической физики и астрономии, а также ряд уникальных курсов, таких как: методы астрофизических исследований, современные космологические проблемы, квантовая теория атомов и молекул и др.

Помимо этого кафедра имеет в своём распоряжении астрономическую площадку, на которой проводятся занятия по различным дисциплинам астрофизики и астрономии. Студентам предлагается работать с наукоёмким оборудованием: телескопами разных систем, секстантами, теодолитами, а также с уникальным программно-аппаратным комплексом LoReTT, который позволяет получать информацию со спутников дистанционного зондирования Земли.

Из-под крыла кафедры ежегодно выходят выпускники бакалавриата и магистратуры; обучаются и активно ведут научную деятельность аспиранты. Под руководством профессоров кафедры соискатели защищают кандидатские и докторское диссертации.

Научная работа кафедры

В рамках кафедры ведут свою деятельность несколько научных групп, занимающихся исследованиями в приоритетных научных областях теоретической физики: теории атомных и молекулярных столкновений, космологии и гравитации, квантовой нелинейной оптики. Кафедра находится в тесном сотрудничестве с ведущими российскими международными научными организациями. Благодаря этому учащиеся института могут стать активными членами научного сообщества, работая под руководством авторитетных и компетентных научных руководителей.

Направления научной работы

• Нелинейная квантовая оптика
    Научный руководитель — кандидат физико-математических наук, доцент Рыжов Игорь Викторович.
    Тематика исследований — квантовые нелинейные эффекты, теория сверхизлучения, взаимодействие электромагнитного излучения с бозе-эйнштейновским конденсатом.
  • Проблемы гравитации и космологии
    Научный руководитель — доктор физико-математических наук, профессор Гриб Андрей Анатольевич.
    Тематика исследований — космология, гравитация, квантовая теория поля, физика элементарных частиц, теория относительности. Основные результаты научных исследований широко представлены в публикациях в ведущих отечественных и зарубежных физических журналах. При кафедре действует постоянный межвузовский научный семинар по проблемам космологии и гравитации лаборатории им. А. А. Фридмана (руководитель —доктор физ.-мат. наук, профессор Гриб А.А.) Участники семинара — сотрудники академических учреждений и ВУЗов Санкт-Петербурга.
  • Теория атомно-молекулярных столкновений
    Научный руководитель — доктор физико-математических наук, профессор Беляев Андрей Константинович.
    Тематика исследований — теоретическое исследование элементарных процессов, происходящих при атомно-молекулярных столкновениях. Основные результаты научных исследований широко представлены в публикациях в ведущих отечественных и зарубежных физических журналах. Члены научной группы принимают активное участие в конференциях различного уровня. Научная группа тесно сотрудничает с другими университетами и научно исследовательскими институтами (Технический университет Мюнхена, Институт астрофизики им. Макса Планка, Обсерватория Парижа, Университет Восточного Парижа, Институт астрономии им. Макса Планка).

Научные мероприятия

Городской межвузовский научный семинар по проблемам космологии и гравитации

Руководитель — доктор физ.-мат. наук, профессор Гриб А. А.

Семинар проходит по четвергам по адресу: наб. р. Мойки 48, корпус 1, ауд. 406/408.

Начало в 17:00.

Подготовка кадров высшей квалификации

На кафедре открыты аспирантура и докторантура по специальности 1.3.3. — теоретическая физика, аспирантура по специальности 1.3.8. — физика конденсированного состояния вещества.