Кафедра методики обучения физике

Вторник 14:00 – 17:00
Четверг 14:00 – 17:00

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корпус 2, аудитория 353

Ученая степень и звание: доктор педагогических наук, доцент, член-корреспондент РАО

Профессиональные и научные интересы: методика обучения физике, методика обучения решению задач, познавательные затруднения учащихся при изучении физики

Образование и работа:

• В 1989 г. окончила Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И.Герцена по специальности "физика и астрономия".
  • После окончания факультета физики ЛГПИ им.А.И.Герцена в 1989 г. 17 лет работала учителем физики в гимназии №70 Петроградского района.
  • В 1996 г. поступила в заочную аспирантуру РГПУ им. А.И.Герцена по кафедре методики обучения физике, а в 1999 г.  диссертационным советом РГПУ им. А.И.Герцена была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук.
  • В 2014 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Расписание занятий на текущий семестр

Расписание занятий и экзаменов на даты

Дисциплины

Практики преподавателя

Темы ВКР

Участие в финансируемых НИР РГПУ им. А. И. Герцена

Список публикаций

Наукометрия

Состав кафедры

# ФИО Должность Ученая степень
1 Варфаламеева Светлана Анатольевна доцент кандидат педагогических наук
2 Добродий Таисия Сергеевна старший преподаватель
3 Комаров Борис Алексеевич доцент кандидат педагогических наук
4 Крицына Екатерина Александровна доцент кандидат педагогических наук
5 Крушельницкий Артемий Николаевич доцент кандидат физ.-мат. наук
6 Лаптев Владимир Валентинович профессор доктор педагогических наук
7 Ларченкова Людмила Анатольевна заведующая кафедрой доктор педагогических наук
8 Ляпцев Александр Викторович профессор доктор физ.-мат. наук
9 Тюканов Алексей Станиславович доцент кандидат физ.-мат. наук

Учебная работа кафедры

Кафедра методики обучения физике является профильной для педагогического университета и готовит выпускников к работе в качестве учителей и преподавателей физики в образовательных учреждениях разного уровня.

Кафедра методики обучения физике реализует все учебные дисциплины методической направленности у студентов бакалавриата и магистратуры института физики, такие как «Методика обучения и воспитания (физическое образование)», «Введение в профессию», «Образовательные технологии (физическое образование)», «Решение профессиональных задач учителя», «Основы работы с учебным цифровым оборудованием», «Физический эксперимент в профильной школе», «Практикум по решению физических задач повышенной сложности» и ряд других. Для студентов бакалавриата направления "Физика" кафедра обеспечивает подготовку в области вычислительной физики.

Преподаватели кафедры организуют и проводят все виды практик (учебную, педагогическую, научно-исследовательскую и преддипломную). Кафедра является выпускающей для студентов бакалавриата и магистратуры по направлению "Педагогическое образование".

Научная работа кафедры

Направления научной работы

• Познавательные барьеры в обучении физике и методика их преодоления
    Научный руководитель — доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Ларченкова Людмила Анатольевна.
    Основное содержание работы связано с исследованиями причин возникновения у школьников индивидуальных затруднений - познавательных барьеров, а также с разработкой методических принципов их преодоления.
  • Методика обучения физике на современном этапе развития науки
    Научный руководитель — доктор физ.-мат.наук, профессор Ляпцев Александр Викторович.
    Основное содержание работы связано с исследованиями методики обучения математическому моделированию реальных процессов на базе физического знания. Разрабатывается методика проведения вычислительных экспериментов, моделирующих такие процессы как: спонтанное нарушение симметрии, бифуркации в развитии сложных систем, нелинейные эффекты. Исследуются также вопросы взаимоотношения физики, математики и информатики в процессе обучения и вопросы развития личности обучаемого в процессе изучения физики.

Государственные и международные проекты и гранты

В течении 2020-2022 годов на кафедре проводились работы в рамках научного проекта «Система познавательных барьеров и модель организации деятельности по их преодолению при обучении физике в условиях использования информационных технологий», № 20-013-00884, РФФИ. Руководитель — доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Ларченкова Людмила Анатольевна.

Просветительская и проектная деятельность

Открытый городской фестиваль для учащихся образовательный учреждений "Физический фейерверк"

http:/physfest.herzen.spb.ru/

Ежегодно сотрудники кафедры организует фестиваль «Физический фейерверк», который создан с целью поддержки научного и технического творчества школьников, формирования ситуации успеха школьника в сфере естественных и точных наук, выявления талантливых и одаренных детей, заинтересованных в изучении физики и астрономии.

Председателем организационного комитета является доктор педагогических наук, доцент, член-корреспондент РАО Ларченкова Людмила Анатольевна.

Перейти на сайт фестиваля

Продленка с Герценовским университетом

Преподаватели кафедры методики обучения физики, выступая в качестве кураторов, организуют работу студентов, связанную с подготовкой и проведением учебных вебинаров в рамках реализации общеуниверситетского проекта "Продленка с Герценовским университетом".

Участие преподавателей кафедры:

• организация и контроль за работой студентов;
  • помощь в подготовке сценариев вебинаров и презентационных материалов;
  • консультирование при постановке, проведении и видеосъемке физических экспериментов и демонстраций.

Перейти на сайт проекта

Подготовка кадров высшей квалификации

На кафедре открыты аспирантура и докторантура по специальности 44.06.01 - теория и методика обучения и воспитания (физика).