Научная деятельность

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в научно-исследовательской деятельности, результаты которой внедряются в образовательный процесс, воплощаются в учебных пособиях, монографиях, учебно-методических разработках. Научные исследования проводятся на юридическом факультете с учетом процессов модернизации российского образования, создания единого образовательного пространства, развития правовой, социально-экономической, политической и культурной сфер жизни российского общества.

Основное научное направление кафедры — № 33 «Формирование правового сознания и правовой культуры».

Результатами научно-исследовательской и педагогической деятельности преподавателей кафедры являются: публикации монографий и научных статей, защиты диссертаций сотрудниками кафедры, выступления на разнообразных по тематике конференциях, в том числе международных, работа со студентами, магистрантами аспирантами и соискателями кафедры. С достижениями в научно-педагогической и научной деятельность сотрудников кафедры можно ознакомиться в разделе «Достижения».

Академические контакты

Кафедрой осуществляется постоянное сотрудничество в реализации научно-исследовательских программ по актуальным проблемам теории права и гражданско-правового образования современного общества с представителями таких учебных заведений города, как СПб Университет МВД РФ, СПб гуманитарный университет профсоюзов, Российский государственный университет правосудия (Северо-Западный филиал), Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета Прокуратуры Российской Федерации.

Кафедрой поддерживаются традиционные и развиваются новые координационные связи с вузами России: Орловский государственный университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Тульский государственный педагогический университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет (г. Екатеринбург), Самарский государственный университет, Ульяновский государственный университет и др. Сотрудники этих учебных заведений привлекаются к участию в научных мероприятиях и совместных проектах.

Кафедра сотрудничает с негосударственными организациями, ориентированными на поддержку прав человека и участие в молодежной политике (Межвузовская юридическая клиника, Всероссийское общество инвалидов и др.), а также центрами дополнительного образования (ЦНТИ «Прогресс»).

Активно стабильным является партнерство кафедры теории права и гражданско-правового образования с Международной ассоциацией политических наук (IPSA), Ассоциацией испанистов России (ссылка), Университетом Кадиса (Испания), Университетом имени Пабло де Олавиде (Севилья, Испания).

В январе 2010 года РГПУ им.А.И.Герцена в лице юридического факультета на базе кафедры теории права и гражданско-правового образования вошел в Международную Ассоциацию Школ Права (IALS), некоммерческую организацию, основанную в 2005 году, членами которой являются образовательные учреждения и ассоциации правового образования в разных странах мира. Её члены привержены идее о том, что качество юридического образования в любом обществе улучшаются, когда студентам больше узнают о других культурах и правовых системах и различных подходах к решению правовых проблем, проявляющихся в этих правовых системах. Декан юридического факультета РГПУ, заведующая кафедрой Сморгунова В.Ю. является членом Правления IALS и также членом Комитета по отбору и рекомендации новых членов Правления данной организации, Комитета по обмену преподавателями-юристами в школах права, Комитета по аудиту.

В 2015 г. на базе ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта», ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» создан объединенный докторский диссертационный совет по юриспруденции.

С 2012 года кафедра сотрудничает с органами следствия, Общественным советом при ГСУ СК РФ. Ответственным секретарем Совета является декан юридического факультета В.Ю. Сморгунова.