Музей кафедры зоологии

Виртуальная галерея таблиц Лейкарта

Зоологический музей РГПУ им. А. И. Герцена создан на кафедре зоологии с момента ее открытия в 1903 году в Императорском Женском педагогическом институте. Основу музея составили коллекции Женских естественных курсов при гимназии Лохвицкой-Скалон и Женского педагогического института. Особый вклад в его развитие внес чл.-корр. АН СССР В.А. Догель, заведовавший кафедрой зоологии с 1909 по 1933 год. Именно при нем зоологический музей стал одим из лучших музеев ВУЗов страны.

Фонды музея насчитывают более 3000 экспонатов, среди которых много редких и экзотических объектов. Музейные коллекции расположены в специализированном помещении площадью 160 кв.м, а также в учебных кабинетах зоологии беспозвоночных, зоологии позвоночных, экологии.

Музей используется при изучении различных предметов (зоологии, экологии, эволюции, биогеографии и др.). Кроме того, музей активно посещается школьниками и преподавателями различных учебных заведений.

Зоологический музей РГПУ им. А.И. Герцена зарегистирирован во Всероссийском реестре музеев

В зоологическом музее кафедры зоологии РГПУ им. А. И. Герцена хранится более 100 таблиц Лейкарта, представляющих различные группы животных, в основном, беспозвоночных. Предположительно, эти таблицы вместе с музейными коллекциями были переданы в Императорский женский педагогический институт от Высших женских естественно-научных курсов при гимназии М. А. Лохвицкой-Скалон. Несмотря на весьма разную степень сохранности экземпляров, имеющееся на кафедре зоологии собрание таблиц Лейкарта уникально, оно является одним из самых полных в мире и не имеет аналогов в России.

В 2013 году к 110-летию кафедры зоологии мы создали виртуальную галерею таблиц Лейкарта.

Хранитель музея — Александр Дмитриевич Миронов (старший научный сотрудник кафедры).