Наши юбиляры

В декабре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 06.12. Бахвалова Светлана Борисовна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 06.12. Гутник Ирина Юрьевна — доцент института педагогики
  • 08.12. Матвеев Анатолий Николаевич — слесарь Выборгского филиала
  • 10.12. Клеошкина Светлана Викторовна — программист управления информатизации
  • 11.12. Айрапетова Эльвида Рафаэловна — вахтёр Волховского филиала
  • 13.12. Титова Елена Владимировна — профессор института педагогики
  • 14.12. Верин Лудвиг Анатольевич — старший вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 16.12. Колунтаева Людмила Ивановна — доцент Выборгского филиала
  • 21.12. Прохорова Лариса Николаевна — техник института иностранных языков
  • 21.12. Саморядов Василий Андреевич — старший вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 21.12. Зачиняев Ярослав Васильевич — профессор Выборгского филиала
  • 21.12. Кондракова Ирина Эдуардовна — начальник управления организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании
  • 23.12. Пахомов Сергей Владимирович — доцент института философии человека
  • 24.12. Копылова Вера Алексеевна — заведующая лабораторией института химии
  • 26.12. Сычева Татьяна Викторовна – дворник Агробиостанции
  • 26.12. Стрельцова Татьяна Юрьевна — уборщица Агробиостанции
  • 28.12. Черненко Дмитрий Федорович — оперативный дежурный управления охраны и пожарной безопасности
  • 29.12. Березовский Анатолий Викторович — доцент факультета изобразительного искусства
  • 31.12. Корнилова Нина Александровна — вахтёр Волховского филиала
  • 31.12. Худяков Андрей Иванович — профессор института психологии

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

7 сентября состоялся научный семинар «Совершенствование содержания паспортов научных специальностей по педагогическим наукам», организованный Северо-западным научным центром Российской академии образования, созданным на базе РГПУ им. А.И. Герцена.

Вице-президент Российской академии образования, академик РАО, первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена, член президиума ВАК Владимир Валентинович Лаптев поприветствовал участников семинара от имени ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова и представил доклад «Эволюция номенклатуры научных специальностей по педагогическим наукам». Владимир Валентинович осветил историю вопроса и подчеркнул: «Изменение номенклатуры научных специальностей связано с расширением исследовательского пространства педагогической науки».

Академик РАО, профессор кафедры теории и истории педагогики Института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, член экспертного совета ВАК по педагогике и психологии Алла Прокофьевна Тряпицына рассказала о вариантах построения структуры паспорта научной специальности (паспорт специальности ― это документ, который конкретизирует области исследований в рамках определенной специальности) и рассмотрела вопросы, связанные с разработкой этого документа.

Вторая часть семинара – проектировочная – была посвящена обсуждению вопросов наполнения паспортов научных специальностей группы 13.00.00. Со своими сообщениями выступили заместитель председателя экспертного совета ВАК по педагогике и психологии профессор Наталья Сергеевна Парышева, члены экспертного совета ВАК по педагогике и психологии профессор Александр Александрович Горелов, профессор Наталья Александровна Асташова, профессор Ольга Анатольевна Калимуллина. В дискуссии приняли участие присутствующие члены экспертного совета ВАК по педагогике и психологии профессор Сергей Дмитриевич Каракозов, профессор Александра Гивина Гогоберидзе, а также члены диссертационных советов профессор Нина Федоровна Радионова, профессор Анатолий Дмитриевич Жарков, профессор Марина Владимировна Потапова. Во время проектировочной части семинара состоялось обсуждение возможных подходов к проектированию структуры и содержания паспортов научных специальностей по педагогическим наукам с учетом контекста современного этапа педагогической науки, а также была выработана согласованная позиция относительно уточнения содержания паспортов научных специальностей по педагогике.

В семинаре приняли участие члены Российской академии образования, представители экспертного совета ВАК по педагогике и психологии, председатели и члены диссертационных советов различных регионов России — Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Калининграда, Барнаула, Омска, Ульяновска, Рязани, Брянска, Оренбурга, Челябинска и других городов России.

Ведущим семинара выступила Директор Северо-западного регионального научного центра РАО, чл.-корр. РАО, директор института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, профессор Светлана Анатольевна Писарева.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 10 сентября 2018 г. в 10:58:38
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ