На сцене Колонного зала РГПУ им. А. И. Герцена вьетнамский театр драмы «Ле Нгок» (Le Ngoc) 21 июля покажет спектакль «72-я заявка» («72-е письмо»). Событие станет частью серии мероприятий, посвященных 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом, и пройдет в рамках ежегодной Программы культурного обмена и Недели вьетнамской культуры в Санкт-Петербурге.
Театр «Ле Нгок» из Ханоя — один из ведущих частных театров Вьетнама. Его постановка «72-я заявка» основана на реальной истории и рассказывает о борьбе господина До Ван Чоя за справедливость. Герой настойчиво добивался правды и отправил 72 письма Хо Ши Мину в течение восьми лет, пытаясь разрешить земельный спор. Этот драматический эпизод вьетнамской истории стал символом народного доверия к лидеру нации. Спектакль поднимает важные социальные темы через призму искусства и уже был показан более 300 раз во Вьетнаме, а также в Лаосе и Китае, где получил высокую оценку зрителей.
Директор театра Le Ngoc Ле Нгок отметила, что это первые гастроли театра в России. По ее словам, труппа ориентируется на российские университеты, в которых учится множество студентов из Вьетнама и других дружеских стран.
Первые показы спектакля проходят в Москве, петербургская премьера состоится в РГПУ им. А. И. Герцена.
Сейчас в Герценовском университете учатся 15 вьетнамских студентов, а 36 российских студентов с сентября 2024 года начали изучать вьетнамский язык. Вуз активно развивает с Вьетнамом совместные образовательные и культурные проекты, включая работу центров открытого образования, обмен студентами, проведение фестивалей, создание специальных учебных пособий. Новые договоренности были достигнуты в начале года в ходе рабочего визита во Вьетнам ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Тарасова в составе делегации Министерства просвещения РФ.
В Ханое и Хошимине действуют ассоциации выпускников Герценовского университета. С 2023 года работают два центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку — в Данангском и Ханойском университетах. Совместно с Ханойским университетом разрабатывается учебное пособие по русскому языку для сферы туризма. К 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом планируется издание уникального учебного пособия по вьетнамоведению. РГПУ им. А. И. Герцена также стал площадкой проведения фестиваля вьетнамского языка в рамках Недели Вьетнама в Петербурге.
Особое значение имеет создание Российско-Вьетнамского культурного центра, которое стало возможным благодаря подписанному в 2023 году меморандуму с фондом «Традиции и дружба». Центр откроется в конце июля и станет важной площадкой для укрепления российско-вьетнамских культурных и образовательных связей.
Текст: Педагогические вести, пресс-служба РГПУ им. А. И. Герцена