Первым мероприятием только что созданного Центра игротехнических практик в Герценовском университета стал мастер-класс Юрия Гурина — петербургского педагога, детского писателя, автора развивающих игр, методиста по игровым методам обучения. Молодые учителя познакомились с современными направлениями и методиками использования игротехнических практик в учебном процессе.
Встречу открыл инициатор и руководитель Центра игротехнических практик, игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов. «Игры занимают достойное место в процессе обучения. Каким образом сделать игры полезными, как их сделать нужными — это и есть задачи нашего центра. Важно не только подобрать форматы игр, но и учитывать специфику развития навыков и компетенций, в том числе связанных с верификацией информации. Мы будем проводить регулярные встречи со специалистами, чтобы обмениваться мнениями и делиться практиками. Своим опытом поделятся «Академия талантов» и «Сириус», — рассказал Алексей Блинов.
Участникам были представлены и новые игры, и усовершенствованные форматы классических игр, адаптированных к учебному процессу. Юрий Гурин также презентовал свою книгу «Игры, которые помогают учить (игровые технологии для современной школы)». В издании представлено более сотни игр и игровых приемов, которые могут повысить эффективность школьного урока на всех этапах учебного процесса: изучения новой темы, запоминания, закрепления и контроля усвоения материала. Автор также собрал игры для оптимизации физического и психологического состояния и поведения учеников.
«Процесс обучения состоит из многих компонентов, где игры могут помочь. Разные игры соответствуют поставленным задачам. Есть приемы для психологического настроя, мотивирования, преобразования информации, организации процесса обучения, контроля. Если встроить игру в процесс обучения, то обучение не пострадает. Так или иначе эти приемы знают и используют все педагоги, чтобы обучение не превратилось в рутину. Создание специального центра в вузе поможет студентам и молодым учителям узнать больше об игровых практиках, получить навыки их использования и затем применять их в работе», — уверен специалист.
Первая экспертная встреча в созданном в РГПУ им. А. И. Герцена Центре игротехнических практик была организована отделом межрегиональных проектов в педагогическом образовании управления межрегионального сотрудничества в сфере образования. Совместно с Центром по работе с талантливой молодежью и абитуриентами также запланирован тематический хакатон для школьников, приуроченный к 80-летию Победы. В ближайших планах — запуск серии семинаров по созданию новых игровых форматов совместно со студентами, а также обучение самостоятельной подготовке и проведению игр.
Текст и фото: Педагогические вести