В РГПУ им. А. И. Герцена прошел II межрегиональный слет обучающихся классов психолого-педагогической направленности, который является завершением Всероссийского конкурса «Педагогический взлет». Мероприятие состоялось в рамках Петербургского международного образовательного форума (ПМОФ-2025). Организаторами выступили Герценовский университет совместно с Российской академией образования и ГБОУ СОШ № 47 Петроградского района Санкт-Петербурга.
В конкурсе «Педагогический взлет» приняли участие школьники из 28 регионов страны. На торжественное открытие слета были приглашены его финалисты, студенты и педагоги из Санкт-Петербурга, Москвы и Ленинградской области.
Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов приветствовал будущих педагогов: «Каждый день для учителя — это премьера, каждый урок — новый вызов, каждый день — это победа, достигаемая вместе со своими учениками. Участие в конкурсе «Педагогический взлет» — это уникальный опыт для будущих педагогов, помогающий в развитии их творческого потенциала. Уверен, что насыщенная программа, включающая мастер-классы и интерактивные мероприятия, поможет участникам расширить свои знания, найти единомышленников и вдохновиться на новые свершения в педагогической сфере».
Кандидат педагогических наук, доцент и научный руководитель направления «Сопровождение классов психолого-педагогической направленности» Герценовского университета Ирина Кондракова отметила важность технологического и образовательного суверенитета России: «Участникам предстоит осмыслить роль школьного учителя в достижении этих целей. Мероприятие проходит в том числе на базе технопарка РГПУ, где мастер-классы проводят не только по естественно-научным дисциплинам, но и в гуманитарной сфере, включая лекции от финалистов конкурса «Учитель года — 2025».
К участникам также обратилась директор школы № 47 им. Д. С. Лихачева Марина Обухова: «Второй межрегиональный слет оказался крайне популярным — 172 участника заочного конкурса, 58 финалистов. Мы благодарим регионы за интересные работы. Среди вас каждая звезда — самая яркая».
За организационную поддержку конкурса «Педагогический взлет» Марине Обуховой вручена благодарность ректора Сергея Тарасова.
После торжественного открытия слета на площадках РГПУ им. А. И. Герцена прошли мастер-классы по трем трекам: занятия от студентов и преподавателей университета, уроки от победителей конкурса «Педагогические достижения — 2025» и профпробы от лауреатов конкурса «Педагогический взлет». Каждая из шести команд смогла попробовать себя в разных педагогических форматах.
Завершился слет церемонией награждения: благодарности получили учителя-наставники и шесть победителей конкурса. Это школьники из Якутска, Санкт-Петербурга, Находки, Томской области, Тольятти и Астрахани. Для участников была подготовлена концертная программа с музыкальными номерами.
Всероссийский конкурс для обучающихся профильных психолого-педагогических классов РФ «Педагогический взлет — 2025» стартовал в декабре 2024 года. На участие в нем было подано 288 заявок из 120 школ страны. Конкурс предусматривает заочный и очный этапы. На заочном этапе участники проходят тестирование психолого-педагогического содержания, разрабатывают продукты по четырем жанрам и проводят образовательное событие в своих школах с использованием этих продуктов. Очный этап конкурса проходит в рамках Петербургского международного образовательного форума (ПМОФ-2025) на базе ГБОУ СОШ № 47 Петроградского района Санкт-Петербурга.