Специалисты фундаментальной библиотеки Герценовского университета обучают библиотекарей вузов России

20 янв 2022

19 января 2022 года состоялся третий модуль общероссийской программы дополнительного профессионального образования для сотрудников вузовских библиотек «Вузовские библиотеки в процессе трансформации университетов», организованной ЭБС Лань.

Модуль курса «Библиотека как лаборатория проектной деятельности: опыт реализации университетских инициатив» был посвящен теоретическим и практическим аспектам ключевых направлений деятельности вузовской библиотеки сегодняшнего дня и перспективам их развития в будущем:

•  включенность в образовательную и научную деятельность вуза;
  •  развитие библиотеки как площадки для реализации идей и проектов;
  •  реализация культурно-просветительской миссии в глобальных и локальных проектах.

Учебный день собрал на образовательной площадке и в трансляции на YouTube более 1100 слушателей из всех регионов страны. Также, около 400 участников программы, осваивают материалы и видеозапись в заочном режиме.

Лидером дня выступила заместитель директора фундаментальной библиотеки Светлана Морозова, также в качестве преподавателя представившая опыт РГПУ им. А.И. Герцена в сообщении «Мы там, где наши пользователи. Включенность библиотеки Герценовского университета в научную и образовательную деятельность вуза».

В качестве преподавателей программы в этот день выступили: Ирина Котова, заместитель директора Центра цифровых образовательных технологий Томского политехнического университета; Ольга Елисеева, начальник Управления качества образовательного процесса Университета ИТМО (Санкт-Петербург), Валерия Васильева, начальник отдела методологического сопровождения научной работы Управления научной работы Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, старший преподаватель кафедры Сравнительных политических исследований ФМОПИ; Владимир Писляков, кандидат ф.-м. наук, заместитель директора библиотеки Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», автор книг «Руководство по наукометрии», «Библиометрические индикаторы: практикум», член редколлегии «Journal of Informetrics»; Светлана Смолина, директор Научной библиотеки Южно-Уральского государственного университета (Челябинск); Екатерина Шибаева, координатор рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации, заместитель главного редактора — ответственный секретарь Отдела периодических изданий Департамента — издательства «Пашков Дом» Российской государственной библиотеки (Москва); Юлия Камышанова, директор Научной библиотеки, Сургутский государственный университет (Сургут) и Анна Земцова, директор библиотеки Новосибирского государственного педагогического университета (Новосибирск).

В дискуссионной площадке, проведенной модератором дня, приняли участие победитель и лауреаты Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства-2021. Лучший университетский библиотекарь»Юлия Леденева, Российский университет дружбы народов, заместитель директора Учебно-научный информационный библиотечный центр (Научная библиотека); Татьяна Магер, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, Научная библиотека, библиографическая служба отдела БИТ, главный библиограф; Евгения Ускова, Марийский государственный университет, Научная библиотека им. Р. А. Пановой, главный библиотекарь отдела электронных ресурсов; Анна Кликачева, Петрозаводская государственная консерватория им. А. К. Глазунова, Научная библиотека, ведущий библиотекарь; Евгения Родина, Московский государственный психолого-педагогический университет, Фундаментальная библиотека, начальник отдела информатизации.