Поморские сказки рассказали студенты «Театральной мастерской» института философии человека

15 июл 2024

Поморские сказки Семена Писахова на берегу Белого моря рассказали студенты «Театральной мастерской» института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена.

Премьерой спектакля «Не любо – не слушай!» завершился второй полевой сезон выездной учебной практики по проекту «Остров и Море: звуковые ландшафты Соловков».

Ко дню премьеры спектакля студенты-практиканты успели «пропитаться» атмосферой места и прочувствовать, что такое Беломорье, где происходит действие сказок Семена Писахова, и кто такие поморы, их смекалистые и «рукастые» персонажи.

Помещение Фонда развития Соловков с большим трудом вместило всех желающих попасть на спектакль студентов из Петербурга. Жанровая форма звукоречевого спектакля была выбрана не случайно. Звук в спектакле оказывает на зрителя особый эффект сопричастности событию. Задачей герценовских студентов было не просто составить сценарий и озвучить текст, но сохранить и воспроизвести атмосферу места – берега Белого моря, где разворачиваются скоморошные истории Сени Малины. Звукопись, наложенная на самобытный стиль сказочной прозы Семена Писахова, усиливает передачу северного колорита. Отдельной исследовательской задачей был перевод литературного текста сказок на местный говор; работа со словарями диалектов; погружение в речевую культуру поморов через прослушивание речи носителей на этнографических записях; овладение практическими речевыми навыками «поморьской говори».

Сюжеты сказок Семена Писахова, усиленные звуковыми образами, передают колорит традиционной культуры поморов: специфику местного юмора, оптимистического отношения к жизни, народной смекалки, местных промыслов, кухни, северного морского быта в целом. Хочется верить, что сценическим воплощением образов поморской культуры и народного быта мы внесли свой посильный вклад в популяризацию культурного наследия русского северного субэтноса.

Студенты «Театральной мастерской» института философии человека, а также режиссер спектакля Елена Слуцкая и руководитель проекта «Звуковые ландшафты Соловков», доцент кафедры теории и истории культуры Лариса Дмитриева получили благодарность музея-заповедника «Соловки» за плодотворное сотрудничество, вклад в сохранении наследия Русского Севера.

Информация предоставлена институтом философии человека РГПУ им. А. И. Герцена