В Герценовском университете прошла XIV научно-практическая конференция «Организация опытно-экспериментальной работы школ в контексте новых вызовов времени»

24 июн 2024

24 июня состоялась ежегодная XIV научно-практическая конференция «Организация опытно-экспериментальной работы школ в контексте новых вызовов времени», посвященная обобщению результатов коллективного исследования 15 региональных инновационных площадок — педагогических лабораторий — в партнерстве с РГПУ им. А. И. Герцена по теме «Персонификация образовательного процесса в открытой образовательной среде современного образования».

В число участников конференции традиционно вошли учителя, методисты, преподаватели, научные сотрудники, осуществляющие опытно-экспериментальную работу в образовательных организациях.

Конференция проводилась в новом здании ГБОУ СОШ № 564 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, одной из инновационных площадок, оснащенной самыми современными средствами для проведения масштабных мероприятий образовательных организаций, и была открыта приветственным словом директора Н. Л. Корсаковой.

Пленарный доклад о главных результатах коллективного исследования был представлен научным руководителем проекта профессором, академиком РАО, профессором А. П. Тряпицыной.

Презентационная часть конференции была посвящена обобщению опыта персонификации образовательного процесса в докладах по вопросам: организации нелинейного образовательного процесса в целях персонификации, событийности персонифицированного образовательного процесса, командной работы педагогов, реализующих персонифицированный образовательный процесс. В качестве докладчиков выступили научные руководители школ-педагогических лабораторий, сотрудники РГПУ им. А. И. Герцена Т. В. Менг, О. И. Трубицина, Н. Ю. Сосунова, Н. В. Смирнова, Е. В. Пискунова, а также представитель ГБОУ СОШ № 376 Московского района Е. А. Филиппов. Работу конференции модерировали преподаватели института педагогики Н. В. Примчук и С. А. Суворова.

Гости мероприятия приняли участие в онлайн-опросе, целью которого стало определение приоритетных форм сотрудничества школы и педагогического вуза в организации инновационной деятельности школы. Результаты опроса, представленные в завершение конференции в сообщении С. В. Арановой, показали, что сотрудничество школы и педагогического вуза развивается в сторону системного взаимодействия, выбора коллективных форм исследования с обменом опытом и апробацией созданных продуктов, совместной разработки масштабных образовательных событий и внутрифирменного повышения педагогического мастерства учителей в процессе их инновационной деятельности.

Конференция стала значимой вехой в коллективном исследовании, итоги работы было решено изложить в очередном сборнике научно-практических материалов.

Информация предоставлена институтом педагогики РГПУ им. А. И. Герцена