Подведены итоги X студенческого фестиваля «Кино. Образование. Творчество Северной столицы»

17 мая 2024

17 мая на площадке института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена финишировал студенческий конкурс «Кино. Образование. Творчество Северной столицы» (КОТ). КОТ-2024 порадовал своих участников уже в десятый, юбилейный, раз.

Целью фестиваля является привлечение внимания студентов и преподавателей к проблемам современного образования, повышение уровня педагогической подготовки, грамотности и развитие общей культуры студенчества. Участие в фестивале позволяет приобрести ценный опыт в сфере создания видеоконтента, развить творческий потенциал и обнаружить в себе все те профессиональные качества, которые необходимы студентам – будущим педагогам.

Кира Романенчук, доцент института педагогики и идейный вдохновитель фестиваля, в своем приветственном слове отметила, что с каждым годом фестиваль становится все более и более самостоятельным, а студенты не перестают радовать и удивлять своими нескончаемыми педагогическими идеями.

Фестиваль каждый год объединяет учащихся разных факультетов университета. Это командный опыт создания короткометражных игровых и документальных фильмов. Каждой команде предлагается разработать сценарий и снять видеосюжеты в одной из пяти предложенных номинаций, которые ежегодно обновляются и актуализируются. Каждая номинация освещает какой-то аспект педагогической работы. Так видеоролики в номинации «Записки молодого учителя» заостряли внимание участников на особенностях адаптации к школе как профессиональной среде, а студенты, представлявшие работы на тему «Обратная сторона педагогики» могли поделиться с экрана теми вещами в работе учителя, которые обычно скрыты от посторонних глаз.

Нелегкое бремя организаторов кинофестиваля взяли на себя студенты 2 курса института философии человека группы «Культурологическое образование» (с двумя профилями подготовки). В связи с юбилеем организаторы подготовили приятные сюрпризы: решили не только оценить работы студентов-участников, но и подарить КОТу рисунки, сделанные школьниками Северной столицы. Нововведением фестиваля также стала конкурсная номинация для школ города. Юные таланты продемонстрировали свои способности, представив на суд жюри фильмы на тему «Школа минувших времен».

Студенты-герценовцы проявили себя как талантливые сценаристы, режиссеры и актеры, представив на суд жюри фильмы в следующих номинациях:

●       Педагог: лучшая роль

Фильм-победитель: «Лучшая роль», команда факультета безопасности жизнедеятельности в составе Терешонковой Снежаны, Калашниковой Елены, Огиенко Карины.

●       Педагогические концепции: лучший сценарий

Фильм-победитель «Педагогические концепции», команда института философии человека в составе Волочковой Галины, Ильина Вячеслава, Антоновой Анны, Феофилактова Александра, Курылёвой Лары-Марии, Масленникова Святослава, Беловой Дарьи, Серовой Веры, Ульяновой Ксении.

●       Учитель в культуре: лучшая режиссура

Фильм-победитель: «Макаренко: История, рассказанная заново», команда института философии человека в составе Корнильцевой Таисии, Сатомской Сони, Лифановой Натальи, Хорт Евы, Маспан Дианы, Елизаровой Виктории, Паньковой Ульяны, Никоновой Марии, Ершовой Татьяны.

●       Педагогика в искусстве: лучшая картина

Фильм-победитель: "Назад в прошлое" команда института философии человека в составе Венецианца Андрея, Доропей Екатерины, Поповой Аглаи, Федотова Егора, Лукьяновой Ангелины.

Фестивальный вечер прошел в дружелюбной и творческой атмосфере. Смех, азарт и искренние эмоции сопровождали просмотр конкурсных работ. Победители получили заслуженные награды, аплодисменты благодарных зрителей и отзывы:

Екатерина Захарова, 2 курс: «Как выразился один из членов жюри: “Мы думали, что на середине кинопоказа будет скучно, но оказалось не так”. Каждый фильм вызвал настоящие эмоции: удивление, смех и радость. Всё было очень здорово, и это мероприятие запомнится нам надолго!»

София Демшина, 2 курс: «Испытала только положительные эмоции от посещения конкурса. Было интересно как презентовать свой фильм, так и смотреть творчество коллег. Мне понравилось практически все, и было интересно до самого конца!»

Алиса Комарова, 2 курс: «Я первый раз на таком тематическом мероприятии. Это невероятный опыт для меня. Мне очень понравилось, что студенты неравнодушно отнеслись к своим работам, проявили все свои творческие способности и очень хорошо постарались!»

Игорь Абрамчук, 2 курс: «Спасибо организаторам и их команде, они старались для нас и создали атмосферу для просмотра интересных фильмов. Конечно, это было немного поздновато, но это стоило того, чтобы потратить вечер. Я много смеялся и просто наслаждался просмотром фильмов своих коллег!»

Кинофестиваль стал настоящим праздником творчества, образования и кино, подарив всем участникам и гостям заряд вдохновения и позитива. КОТ благодарит всех за участие! Отдельное спасибо студенческому профкому за спонсорскую поддержку! До встречи на следующем фестивале–2025!

Информация предоставлена институтом философии человека РГПУ им. А. И. Герцена