В Герценовском университете состоялся Фестиваль адаптивных видов спорта

16 мая 2024

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялся Фестиваль адаптивных видов спорта, организованный кафедрой оздоровительной физкультуры и адаптивного спорта, заведующей которой является Любовь Эйдельман

Цель фестиваля — популяризация неолимпийских и адаптивных видов спорта, пропаганды здорового образа жизни, формирования инклюзивных жизненных установок среди студентов.

На открытии фестиваля к участникам обратился директор института физической культуры и спорта Александр Фокин: «В этих стенах очень много истории, и мы рады, что вы находитесь на этом замечательном праздники. Фестиваль адаптивных видов спорта проводится в Герценовском университете ежегодно, чтобы студенты могли получить общекультурные и профессиональные компетенции, пообщаться, познакомиться с новыми видами спорта, получить заряд энергии и бодрости».

Слова приветствия произнёс президент федерации боулспорта Санкт-Петербурга, спортивный советник по футболу Специальной Олимпиады России Денис Гутников, он пожелал студентам спортивных успехов и передал благодарности за развитие инклюзивного спорта ректору РГПУ им. А. И. Герцена Сергею Тарасову, а также Александру Фокину и Любови Эйдельман.

Советник ректора по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными сообществам РГПУ им. А. И. Герцена Владимир Казанкин отметил: «Замечательно, что год из года фестиваль собирает в этом зале участников. Желаю всем нам, чтобы эта традиция никогда не заканчивалась».

Также почётными гостями фестиваля стали профессор кафедры оздоровительной физкультуры и адаптивного спорта РГПУ им. А. И. Герцена, спортивный директор комитета по голболу Международной федерации спорта, Член комитета по науке и образованию Паралимпийского комитета России Алексей Баряев и бронзовый призёр Паралимпийских игр — 2020 в Токио Дарья Адонина

Зрелищным выступлением фестиваль открыли студенты института физической культуры и спорта Артём Войновский и Никита Слуцки.

Участниками стали студенты разных факультетов и институтов РГПУ им. А. И. Герцена, а также других вузов Санкт-Петербурга. Объединившись в команды по четыре человека, ребята прошли пять станций, на которых познакомились с видами адаптивного спорта, их правилами, выполнили несложные по технике игровые элементы и задания. В завершение фестиваля все участники получили памятные подарки.

Текст и фото: Педагогические вести