В честь дня рождения РГПУ им. А. И. Герцена состоялся пресс-тур «Университет — созидающий будущее»

13 мая 2024

13 мая, в день 227-летия РГПУ им. А. И. Герцена, для журналистов состоялся пресс-тур «Университет — созидающий будущее» при содействии информационного агентства «Интерфакс». Участие в нём приняли представители СМИ Санкт-Петербурга, в частности, таких, как телеканалы «78» и «Санкт-Петербург», «Радио Петербург», газеты «Метро» и «Петербургский дневник» и других.

Гостей приветствовал ректор Сергей Тарасов: «Сегодня Герценовский университет отмечает свой очередной день рождения. РГПУ им. А. И. Герцена является одним из старейших педагогических университетов страны, он был основан по указу Павла I как Воспитательный дом для детей-сирот, именно здесь началась подготовка детских садовниц и домашних воспитательниц, поэтому педагогическое образование развивалось здесь с самого начала. Надеюсь, что программа сегодняшнего пресс-тура будет для вас интересной и полезной, и вы узнаете о тех проектах университета, которые нацелены на будущее отечественной системы образования».

Сергей Тарасов рассказал о главных направлениях развития Герценовского университета, подчеркнув, что вузе действуют Технопарк универсальных педагогических компетенций и Кванториум — структуры, на базе которых студенты педагогических специальностей могут работать с детьми разного возраста и таким образом развиваться профессионально уже во время обучения.

Ректор отметил, что в университете активно развивается международная деятельность, сейчас в РГПУ им. А. И. Герцена обучаются почти пять тысяч иностранных студентов и аспирантов из 33 стран мира, а 10 мая университет посетил его выпускник, президент Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглун Сисулит, которому вручили мантию и удостоверение почётного доктора.

На вопрос о дальнейших планах развития Сергей Тарасов ответил: «Мы будем расширять перечень предметных олимпиад, которые проводятся на базе нашего университета. В Ташкентском филиале будут открыты два новых направления — математика и физика. Мы продолжим работу на базе Шаньдунского педагогического университета, где год назад мы открыли Институт искусств им. А. И. Герцена. Планируем создание нового общественного пространства, где будет располагаться наш музей в новом формате, учебные аудитории, медиа-классы и многое другое».

Представители прессы познакомились с экспозицией фотовыставки «Освобождение. Путь к победе», размещённой в общественном пространстве первого корпуса и посвящённой событиям Великой Отечественной войны. Подробнее о выставке рассказал проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Роман Соколов.

Большой интерес у участников вызвало посещение обсерватории Герценовского университета. Директор института физики Александр Колобов, заведующий кафедрой теоретической физики и астрономии Андрей Беляев и директор обсерватории Дмитрий Родионов провели подробную экскурсию и рассказали об оборудовании для наблюдения за звёздным небом. Гости смогли полюбоваться панорамным видом на Санкт-Петербург.

Завершился пресс-тур в Технопарке универсальных педагогических компетенций, где экскурсию провели руководитель Технопарка Михаил Сперанский и заместитель декана факультета химии Татьяна Ефимова.

В ходе пресс-тура представители СМИ познакомились с богатой историей и современной инфраструктурой Герценовского университета, а также узнали о возможностях образовательных траекторий.

Текст и фото: Педагогические вести