Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Узбекском центре РГПУ им. А. И. Герцена состоялся литературный вечер памяти великих узбекских поэтов

16 фев 2024

В Узбекском культурном центре РГПУ им. А. И. Герцена прошло мероприятие, посвящённое 583-летию со дня рождения Алишера Навои и 541-летию со дня рождения Захириддина Мухаммада Бабура — выдающихся узбекских поэтов.

Гостями вечера стали преподаватели и студенты Герценовского университета, представители Генерального консульства Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге и узбекской диаспоры.

С приветственным словом выступил Генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Абдурахмон Махмудов: «Главная заслуга Алишера Навои перед родной культурой — особая пропаганда узбекского языка, подчёркивая его богатство, он постоянно отмечал как важно писать литературные произведения на родном языке, тем самым отстаивая право тюркских языков на собственное место в мировой литературе. Именно благодаря ему об узбекской литературе заговорили как об отдельной прекрасной ветви древа мировой литературы. Другой яркой фигурой в истории узбекской литературы стал Захириддин Мухаммад Бабур, он прославился лирикой, продолжающей лучшие традиции Навои, и произведением “Записки Бабура”, которое представляет собой источник знаний об истории народов Центральной Азии и замечательный литературный памятник».

К приветствию присоединился директор Узбекского культурного центра Станислав Епифанцев: «У нашего центра сложились самые комплиментарные отношения с Генеральным Консульством Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге, и для нас очень почётно, что сегодня вы посещаете наш университет. Герценовский университет рассматривает сотрудничество с Узбекистаном в качестве стратегического направления, и я уверен, что у нас с вами есть всё необходимое и для реализации общих заделов, и для новых совместных инициатив».

На мероприятии прозвучали стихи и рубаи великих узбекских поэтов в исполнении студентов. Особым украшением вечера стал зажигательный восточный танец, который представила гостям студентка Милена Гриценюк. Узнать больше о жизненном пути и особенностях творчества поэтов участники вечера смогли из документальных фильмов, которые дополнили программу.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.