Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области по физике

28 янв 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена собрались ученики 9-11 классов, принявшие участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области по физике, и 68 учеников 7-8 классов, которые решали задачи на олимпиаде имени Дж. К. Максвелла. Старшеклассники, успешно справившиеся с заданиями и набравшие достаточное количество баллов, станут участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, а победителей из числа учащихся 7-8 классов ждёт заключительный этап, который проводит образовательный центр «Сириус».

Организатором регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области выступил центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект». Организацию проведения интеллектуальных состязаний школьников на базе университета обеспечил Центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами и институт физики.

В состав жюри олимпиады вошли преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена, председателем выступил профессор кафедры методики обучения физике института физики Александр Ляпцев. «В рамках экспериментального тура участники решают экспериментальные задачи. От них требуется выполнить определённые измерения, а затем, используя полученные данные, определить какую-либо физическую величину. На каждый класс даётся две задачи, на выполнение каждой из них отводится 140 минут. От учеников 7-8 классов требует показать довольно простые навыки, которые изучаются в школе, а вот старшеклассники уже должны продемонстрировать знания, выходящие за рамки школьной программы», — рассказал о заданиях олимпиады Александр Викторович.

Профориентационную функцию олимпиады подчеркнула заведующая Центром олимпиадного движения Ленинградского областного центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» Галина Тарлыгина: «Участников год от года становится больше, наверное, это показатель того, что растёт интерес к предмету. Многие из тех, кто участвует в олимпиаде по физике, в дальнейшем выбирают технические специальности. Поступают и в Герценовский университет, поскольку олимпиады в вузах проводятся в том числе и для того, чтобы ребята смогли познакомиться с учебными заведениями города».

Участница олимпиады, ученица 8 класса школы № 37 г. Выборга Владислава Захарова рассказала: «Задания мне понравились и показались не слишком сложными. Например, в первом задании нужно было измерять скорость падения пшена в жидкости. В целом мне, как человеку, который любит физику и увлекается ею, было очень интересно».

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.