В Герценовском университете эксперты обсудили учебный курс «История религий России»

17 янв 2023
image1.jpeg

16 января в Точке кипения РГПУ им. А. И. Герцена состоялся экспертно-аналитический круглый стол «Курс “История религий России’’ в образовательных программах высшего образования: цели, задачи, перспективы», организованный в связи с поручением Президента России В. В. Путина от 11 декабря 2022 года о разработке курса по истории религий России. Инициатором мероприятия выступила кафедра истории религий и теологии РГПУ им. А. И. Герцена, вёл круглый стол директор института истории и социальных наук РГПУ им А. И. Герцена Роман Соколов.

Начальник Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН России А. О. Булатов, обращаясь к участникам мероприятия, подчеркнул, что Россия всегда являлась многонациональным и поликонфессиональным государством, в связи с чем курс истории религий России должен обеспечить преемственность духовного опыта поколений и способствовать гармонизации этно-конфессиональных отношений.

Президент института истории и социальных наук, профессор Алексей Воронцов подчеркнул, что основная проблема преподавания этого курса будет состоять в необходимости подготовки квалифицированных кадров и учебной литературы.

Директор Высшей школы философии, истории и социальных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта Роман Светлов подчеркнул, что разработка этого курса — крайне важное, даже стратегическое событие, и предложил подключить к разработке его содержания преподавателей философии, истории, религиоведения, социологии.

И. о. декана факультета истории, теологии и международных отношений Омского государственного университета П. Л. Зайцев отметил, что сейчас идёт трансформация гуманитарного знания. Необходимо учитывать мнения экспертного сообщества, поэтому, как именно будет выглядеть этот курс, должны решать специалисты, имеющие опыт преподавания подобных курсов.

В заседании круглого стола приняли участие представители православного духовенства, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин, передавший приветствие от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, заведующий кафедрой богословия Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Дмитрий Лушников, Председатель епархиального миссионерского отдела иерей Николай Святченко.

В своём докладе заведующая кафедрой отечественной истории, социологии и политологии ОмГУ А. А. Мамонтова рассказала о процессе обсуждения и реализации идеи преподавания истории религий.

Заведующий кафедрой истории религий и теологии РГПУ им. А. И. Герцена   А. М. Прилуцкий обратил внимание на то, что если в учебном курсе ограничиться концептом традиционных религий, то тогда выпадает целый пласт дотеологических религий России, на незнание которых опираются маргинальные новые религиозные идеологии.

Заведующий кафедрой философии Мордовского государственного университета Е.В. Мочалов отметил, что в связи с тенденцией сокращения часов, выделяемых на гуманитарные дисциплины, особую актуальность приобретает воспитательная составляющая этого курса.

Председатель регионального Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит хазрат Шарипов заметил, что изучение обсуждаемого курса создаст основу для лучшего понимания культур народов России, будет содействовать укреплению единства и сохранению общего пространства культуры.

Директор гуманитарного института Новгородского государственного университета Д. Е. Крапчунов отметил, что разработанные ранее курсы истории религий сегодня не решат все стоящие перед новым курсом задачи, в связи с чем требуется новый концептуальный подход к преподаванию истории религий народов России.

Председатель экспертного совета ВАК по теологии Д. В. Шмонин обратил внимание на необходимость разработки и внедрения программ повышения квалификации педагогических кадров, которые будут обеспечивать преподавание обсуждаемого курса.

В работе круглого стола принимали участие представители академического сообщества, религиозные и общественные деятели, журналисты.

Информация предоставлена институтом истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена

image2.jpg image3.jpg