«ОДНОЙ ЛЕВОЙ!» — концерт из фортепианный произведений, написанных для одной левой руки

22 октября

Пер. Каховского, д. 2, институт музыки, театра и хореографии, концертный зал им. И.С. Аврамковой

В субботу, 22 октября 2022 года, институт музыки, театра и хореографии приглашает на уникальный концерт.

Принято считать, что фортепианный репертуар  создан исключительно для игры двумя руками. Однако на этот раз он предстанет перед слушателями с неожиданной стороны. Как ни удивительно, даже пианисты-профессионалы в массе своей не подозревают о существовании огромного числа произведений, предназначенных   для одной лишь левой руки. Между тем, в создание такого репертуара внесли весомый вклад многие композиторы первого ряда — Брамс, Скрябин, Прокофьев, Равель, Сен-Санс и другие.

Волнующий вызов технического самоограничения стал для них замечательным катализатором творческого процесса. В итоге, мы сегодня имеем целый ряд высокохудожественных и виртуозных сочинений для одной левой руки, демонстрирующих множество интересных фактурных находок. А сама  традиция  создания такой музыкальной литературы жива и поныне!

Десять пианистов — преподаватели кафедры музыкально-инструментальной подготовки —предложат вниманию публики леворучные произведения, написанные на протяжении почти двух столетий. А комментарии ведущего ответят на естественно возникающий вопрос о причинах появления такого рода пьес, сделав концерт увлекательной и познавательной музыкальной экскурсией.

Мероприятие пройдет по адресу пер. Каховского, д. 2, институт музыки, театра и хореографии, концертный зал им. И. С. Аврамковой

Начало концерта в 17:00

Одной левой афиша.png

Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.