Международная конференция «Аксиологические основы русской литературы. К 200-летию со дня рождения А. А. Фета»

03 октября - 05 сентября

Наб реки Мойки, д. 48, 1-ая линия В.О., д. 52

3-5 октября 2022 г. на базе Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, кафедры русской литературы и «Центра по изучению наследия русской классики: аксиологические основы и культурные традиции» при поддержке фонда «Русский мир» пройдёт международная конференция «Аксиологические основы русской литературы. К 200-летию со дня рождения А. А. Фета».

В работе форума примут участие филологи, преподаватели высших и средних учебных заведений, музейные сотрудники, представители общественных организаций, студенческая молодежь из разных регионов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Горловка, Саратов, Луганск, Выборг, Ярославль, Нижний Тагил, Курск, Пермь, Орел, Томск), Китая, Японии, Туниса и Туркменистана.

В рамках конференции состоятся следующие мероприятия:

·         Пленарное заседание (3 октября)

·         Секционные заседания: «Духовные и этические основы русской классики» (3 октября); «Творчество А. А. Фета в контексте восточной и западной культуры» (4 октября); «Музейные центры и сохранение ценностей в современном мире» (4 октября); Секция молодых учёных (4 октября); «Проблема чтения и читателя русской классики» (5 октября); «Язык русской классической литературы и его ценностный потенциал» (5 октября)

·         Презентация книги Анны Рапопорт (к. п. н., зам. директора по науч. работе, ГБУК ЛО «Музейное агентство Ленинградской области», Санкт-Петербург) «Книга как привычка» (4 октября)

·         Презентация книги Алексея Дунева (к. ф. н, доц., РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-

·         Петербург) «Новое Девяткино: история и современность» (4 октября)

·         ЭКСКУРСИЯ «ДОСТОЕВСКИЙ НА ВЛАДИМИРСКОЙ: ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО» (от ст. метро «Владимирская», 4 октября)

·         Круглый стол «Почему трудно читать Н. С. Лескова?» (5 октября)

Мероприятия форума пройдут в главном кампусе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 48), а также на филологическом факультете РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 1-ая линия В.О., д. 52).

Программа форума в прилагаемом файле.

Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.