Всероссийский конкурс «Silent Book» («Книга без слов»)»

дистанционно

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе «Silent Book» («Книга без слов»)» - 2023

Институт художественного образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и Специальная городская детская библиотека имени А. С. Пушкина приглашает принять участие во Всероссийском конкурсе «Silent Book» («Книга без слов»)» - 2023.

SILENT BOOK («МОЛЧАЛИВАЯ» КНИГА)

это книга без текста, в которой историю рассказывают иллюстрации, цвет, образы, техника изображения. Эти книжки-картинки понятны не только самым юным читателям, но и взрослым, не знающим язык автора книги.

Необходимо представить концепцию книги в жанре классическая silent book – авторский макет книги, раскрывающий специфику жанра silent book.

Сюжетная линия и драматургия книги создана самим автором. За основу своих творческих поисков мы предлагаем взять книгу Елены Сафоновой «Река» (1930, 1935).

«Река» Елены Сафоновой (1930); «Волга» Николая Свиненко (1930); «Город и река» Виктора Бундина (1978)

ДЛЯ КОГО ЭТОТ КОНКУРС?

·         для учащихся школ и учреждений дополнительного образования (14-18 лет);

·         для студентов средних специальных учебных заведений;

·         для студентов высших учебных заведений (специалитет, бакалавриат, магистратура).

·         Участвовать можно индивидуально или коллективно (до 2 человек).

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ?

Заполнить анкету участника конкурса до 12 мая 2023 года

Конкурсная работа должна иметь пояснение:

·         для школьников и обучающихся - пояснительную аннотацию (не более 1000 знаков без пробелов), раскрывающую концепцию издания и возможные формы чтения и коммуникацией с книгой.

·         для студентов - методическую рекомендацию по работе с данной книгой Silent book (не более 3000 знаков без пробелов), раскрывающую концепцию издания и возможные формы чтения и коммуникацией с книгой.

Аннотация может быть помещена в структуру работы или прикреплена отдельным файлом в формате pdf (не допускается размещение текста в структуре разворот). Не допускается размещение текста в структуре разворот, ели это не отвечает художественному решению иллюстрации.

Работы присылаются на Конкурс одним файлом в отсканированном виде в разворот с плотностью изображения 1/1 не менее 300 dpi (минимальный размер по большей стороне 1200 pix) в формате pdf не менее 4 разворотов (обложка, титульный лист, 4 разворота, форзац – по желанию).

КАКИЕ СРОКИ?

·         Приём готовых работ: до 15 мая 2023 года

·         Подведение итогов: не позднее 1 июня 2023 года

КАК БУДУТ ОЦЕНИВАТЬ?

·         Содержательность: соответствие теме (номинации), раскрытие темы, наличие авторской идеи, новизна;

·         Соответствие требованиям к жанру silent book: отсутствие текста, наличие драматургии в рассказе истории визуальными средствами;

·         Художественное решение: цветовое решение, композиция, доходчивость, адресность (ориентированность на определенную аудиторию), возможность определения эмоционального авторского отношения к раскрываемой теме (проблеме).

·         Оригинальность конкурсной работы.

Всю информацию о конкурсе можно найти в положении в тематической группе В Контакте

В рамках конкурса мы проводим просветительский проект, в котором рассказываем про silent book и, конечно, читаем книги. Материалы проекта можно посмотреть здесь.

Плакат 2023.png

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Координаторы:

Вербовская Валерия Сергеевна, ассистент кафедры дошкольного воспитания РГПУ им. А.И. Герцена, руководитель Детская Читальня РГПУ им. А.И. Герцена.

Корвацкая Елена Сергеевна, доцент кафедры искусствоведения и педагогики искусства, заместитель директора института художественного образования ФГБОУ ВО РГПУ им. А. И. Герцена.

Торопчина Полина Александровна, сотрудник сектора международных проектов СГДБ им. А.С. Пушкина, куратор СПб секции RBBY.

Пишите администраторам группы или на почту olimp@herzenart.ru

Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.