Выставка «Татьянин день в Герценовском университете»

Наб. р. Мойки, д. 48, корпус 6, ауд. 49

День всех студентов традиционно отмечается 25 января. Этот праздник студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

А вот название «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении, а на территории МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны.

Для студентов института художественного образования это двойной праздник, потому что много лет именно 25 января открывается выставка-конкурс «Татьянин день в Герценовском университете».
Выставка-конкурс имеет задачу средствами изобразительного искусства раскрыть два аспекта - показать жизнь университета и студенчества, а также, раскрыть духовно-христианские ценности жизни человека.
Авторитетное жюри, председателем которого является Народный художник, профессор кафедры графики и скульптуры Валерий Александрович Леднев, выбирает лучшие творческие работы в номинациях: Изобразительное искусство - Живопись, Графика, Скульптура. Декоративное искусство - Текстиль, Керамика. Дизайн.

Всех кто любит этот праздник и интересуется изобразительным искусством мы ждем 25 января в 13:00 в 49 аудитории 6 корпуса на открытии выставки «Татьянин день в Герценовском университете».

Выставка продлится до 24 февраля.

Плакат А4. ТАТЬЯНИН ДЕНЬ 2023.jpg
Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.