Мероприятие для студентов и аспирантов: конкурсы, гранты, конференции

Всероссийский театральный научно-просветительский фестиваль

«Поколение будущего»

Всероссийский театральный научно-просветительский фестиваль студенческих театральных (творческих) коллективов «Поколение будущего» проводится с целью обеспечения условий для творческой самореализации студенческой молодёжи и популяризации науки средствами сценического творчества.

Задачи фестиваля:

• расширение возможностей для творческой самореализации студенческой молодежи;

• создание площадки для обмена опытом, профессионального развития, методической и организационной поддержки студенческих театральных (творческих) коллективов;

• повышение осведомленности молодежи о роли научного знания, этике научного поиска, выдающихся открытиях, жизни и деятельности отечественных ученых посредством театрального искусства;

• привлечение внимания к студенческому любительскому театру как инструменту научного просветительства, способного объединить творческую молодежь, деятелей науки и культуры.

Прием заявок: с 15 апреля по 12 июля 2024 года.

Второй (окружной) этап: с 16 августа по 15 сентября 2024 года.

Третий (финальный) этап: октябрь 2024 года.

Подробности и подача заявки на сайте фестиваля.

Конкурс сценических постановок

«Без срока давности: в зеркале исторической правды»

Конкурс «Без срока давности: в зеркале исторической правды» проводится среди театральных и творческих коллективов учреждений высшего образования РФ, профессионально не связанных со сферой культуры и искусства.

Предметом конкурсной оценки являются драматические и литературно-музыкальные сценические постановки, отражающие историю национальных отношений в России, социокультурные, духовно-нравственные, патриотические традиции народа в контексте исторических событий.

Конкурс проводится Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Тематические направления конкурса:

- «Народное достояние»: тематика актуальна для коллективов, готовящих творческие номера (сценические постановки) с элементами народного фольклора, быта, музыки, хореографии и т.п.);

- «Подвиг народа-победителя»: в рамках данной тематики могут быть представлены сценические постановки, сюжеты которых связаны с боевым и трудовым подвигом российского народа в различные периоды истории.

Цель конкурса: сохранение исторической правды о фактах и событиях отечественной истории, продвижение исторического знания, сохранение национальных и историко-культурных традиций народов России среди молодежи.

Прием заявок: с 15 апреля по 12 июля 2024 года.

Экспертная оценка работ: с 15 июля по 7 августа 2024 года

Подведение итогов: осень 2024 года.

Подробности и подача заявки на сайте конкурса.

Ответственный за раздел: ведущий документовед информационно-аналитического отдела управления научных исследований Маслов Дмитрий Викторович
Email: dvmaslov@herzen.spb.ru