В Российско-Вьетнамском культурном центре РГПУ им. А. И. Герцена прошел круглый стол «Петр Иванович Ивашутин. Вклад советской военной разведки в поддержку Вьетнама в период противостояния с США». Участниками стали студенты и преподаватели, интересующиеся историей России и Вьетнама. Организатором встречи выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.
Заместитель председателя комитета Вячеслав Калганов обозначил важность проведения подобных встреч: «Современной молодежи России и Вьетнама необходимо знать не только язык и культуру двух стран, но и героев разведки, которые внесли свой вклад в российско-вьетнамские отношения. Разведчики помогали преодолеть тяжелый период в истории Вьетнама — масштабный конфликт, развернувшийся в период холодной войны между южными и северными частями страны. Значительную роль в этом деле сыграл Петр Ивашутин, имя которого мы сегодня вспоминаем».
В программу круглого стола вошел показ документального фильма из цикла «Герои разведки» о начальнике Главного разведывательного управления СССР в 1963–1987 годах Петре Ивашутине. Он почти 25 лет возглавлял ГРУ и считается отцом российской военной разведки. Его биографию представила специалист отдела по связям с международными организациями Комитета по внешним связям Полина Ситова.
Воспоминаниями о своей службе во Вьетнаме поделился почетный гость мероприятия — председатель Санкт-Петербургского отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме полковник Алексей Скреблюков. Он описал опыт участия в боевых действиях, встречи с первым президентом Вьетнама Хо Ши Мином и генералом Во Нгуен Зяпом.
В круглом столе приняли участие директор института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена Андрей Вассоевич, директор Центра международного сотрудничества Арсений Косяк, и. о. директора Российско-Вьетнамского культурного центра Татьяна Арсеньева, преподаватели вуза.
Петр Иванович Ивашутин (1909–2002) — советский военный деятель, генерал армии, Герой Советского Союза. Родился в Брест-Литовске. Окончил летную школу, служил летчиком-инструктором, затем поступил в Военно-воздушную академию. С 1939 года служил в органах госбезопасности. Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн, где руководил органами контрразведки на различных фронтах. После войны занимал руководящие должности в военной контрразведке, в 1952 году стал министром госбезопасности Украинской ССР. С 1954 года — заместитель, затем первый заместитель председателя КГБ, курировал военную контрразведку. В 1963 году назначен начальником ГРУ. За боевые заслуги и укрепление обороноспособности страны удостоен звания Героя Советского Союза (1985) и множества других наград. В 1987 году перешел в группу генеральных инспекторов, в 1992 году вышел в отставку. Умер в 2002 году в возрасте 92 лет.
К 75-летию установления дипломатических отношений между странами в Герценовском университете в прошлом году открылся Российско-Вьетнамский культурный центр. Ожидается, что в этом году он выступит соорганизатором Дней вьетнамской культуры и языка в рамках Недели Вьетнама в Санкт-Петербурге. В конце января 2026 года в РГПУ им. А. И. Герцена, подведомственном Минпросвещения России, стартовал перекрестный Год науки и образования России и Вьетнама. Ранее в Российско-Вьетнамском центре РГПУ им. А. И. Герцена прошел кинопоказ фильма «Нгуен Ай Куок — Хо Ши Мин: Путешествие в поисках образа нации» и круглый стол «Итоги XIV Съезда Коммунистической партии Вьетнама: перспективы развития и российско-вьетнамское сотрудничество».
Текст: Педагогические вести, Российско-Вьетнамский культурный центр РГПУ им. А. И. Герцена; фото: управление по связям с общественностью