Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Новости международной деятельности

04 мар 2024

В Герценовском университете прошел российско-китайский молодежный форум «Встреча реки Хуанхэ с рекой Нева»

На площадке РГПУ им. А. И. Герцена по инициативе и при поддержке Управления иностранных дел Народного правительства провинции Шаньдун (Китайская Народная Республика) состоялось открытие Российско-китайского молодежного форума «Встреча реки Хуанхэ с рекой Нева» в рамках Международного молодежного форума «Голос дружбы через горы и реки».

Гостями Герценовского университета стали студенты Шаньдунского педагогического университета, Шаньдунского университета Цзяотун и Дэчжоуского университета.

Форум открыл проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин: «Я рад приветствовать вас в Герценовском университете. Традиционно мы уделяем большое внимание международному сотрудничеству, в частности, сотрудничеству с образовательными организациями Китайской Народной Республики. В этом контексте необходимо отметить совершенно особые отношения, которые сложились у Герценовского университета с вузами провинции Шаньдун, с которыми на сегодняшней день мы реализуем более десяти соглашений о сотрудничестве. Двери РГПУ им. А. И. Герцена открыты для всех студентов, независимо от гражданства и научных интересов. У нас обучаются студенты из 53 стран мира, это талантливые, старательные, инициативные студенты. Мы приглашаем вас поступить на обучение по программам обучения любого уровня. Здесь узнаете много нового и станете профессионалами своего дела, добро пожаловать в нашу дружную семью!».

К приветствию присоединились Консул по образованию Генерального консульства Китая в Санкт-Петербурге Лю Жомэй и начальник отдела высших учебных заведений Департамента образования Народного правительства провинции Шаньдун Лян Либо.

В завершение торжественной церемонии открытия прозвучали песни на русском и китайском языках в исполнении обучающихся института музыки, театра и хореографии — студентки 2-го курса магистратуры Дарьи Лаппо и студента 2-го курса бакалавриата Юй Цзяхэ.

Китайские студенты, посетившие РГПУ им. А. И. Герцена в рамках форума, смогли ближе познакомиться с университетом, узнать о его истории и насыщенной студенческой жизни. Так, студенты института русского языка как иностранного и заместитель директора по воспитательной работе института Юлия Карпеченкова подготовили для ребят из Китая интерактивную лекцию о русской культуре и культурных традициях и особенностях жизни в России. После этого студенты института иностранных языков провели экскурсию по кампусу. Студенческие мероприятия завершились общей встречей китайских и русских ребят, на которой они смогли пообщаться в неформальной обстановке и обменялись памятными подарками.

В это время руководители китайской делегации познакомились с историей Герценовского университета. Для них была организована экскурсия по залам Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны, а также историческим залам 5-го корпуса. После этого состоялась рабочая встреча с проректором по международной деятельности и интернационализации Дмитрием Мерешкиным. Во встрече приняли участие: Чжоу Вэй – руководитель секретариата Ассоциации международной дружбы Управления иностранных дел Народного правительства провинции Шаньдун; Ван Кунтин – первый секретарь Ассоциации международной дружбы Управления иностранных дел Народного правительства провинции Шаньдун; Лян Либо – начальник отдела высших учебных заведений Департамента образования Народного правительства провинции Шаньдун; Ван Хуэй – Генеральный секретарь Альянса международного образовательного сотрудничества Китай - Россия; Цзинь Линьпань – генеральный директор компании "СРЕ"; Чжан Оу – начальник отдела международного обмена и сотрудничества Шаньдунского педагогического университета. В ходе встречи, на которой Герценовский университет также представляли директор Центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова и менеджер Центра Анатолий Чекмасов, стороны обсудили возможные направления партнерства университета с образовательными, научными и культурными организациями провинции Шаньдун. В этом контексте речь шла, прежде всего, о новых проектах в рамках Международного института искусств им. А. И. Герцена при Шаньдунском педагогическом университете.

Текст и фото: Педагогические вести


01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg Мерешкин с делегацией.JPG

Возврат к списку