Новости международной деятельности

27 янв 2024

Русский язык в провинции Шаньдун (Китай)

Один из ключевых игроков на политической и экономической мировой арене, современный Китай занимает важное место как в культурном, так и в образовательном пространстве.

Герценовский университет по-прежнему привлекателен для китайских студентов – многие подразделения нашего университета давно и успешно сотрудничают с Шаньдунской международной компанией образования и технологий «CRE». Стоит заметить, что работа этой организации ведётся в двусторннем порядке: не только китайские студенты учатся в Петербургском педагогическом университете, но и преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена с большим интересом работают в Китае. Так, в 2018 году ст. преподаватель кафедры интенсивного обучения РКИ Светлана Николаевна Кайсарова была приглашена в качестве учителя русского языка в Высшую школу № 2 г. Цзиньсяна провинции Шаньдун. Факт мог бы остаться только фактом, но в 2022 году выпускник этой школы, получивший государственную стипендию и выигравший грант на обучение в России, выбрал именно РГПУ им. А. И. Герцена. Сейчас Чжан Ятэн – успешный студент Института русского языка как иностранного.

В 2023 году Светлана Николаевна была снова приглашена на работу в провинцию Шаньдун. Методические семинары, открытые уроки, сопровождение делегаций, посещающих провинцию в рамках образовательных обменов, проведение занятий по русскому языку в различных городах региона – всё это делает жизнь преподавателя насыщенной и интересной. И конечно, успехи учеников вдохновляют учителя на новые достижения: в этом году Ван Юэлинь, учащийся частной школы HAIDA в г. Цзинине, подготовленный С.Н. Кайсаровой к XIX Международной олимпиаде по русскому языку, вышел в финал престижного конкурса. Особенно приятно, что успешный студент выбрал Санкт-Петербург в качестве города, где будет получать высшее образование.