Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Новости международной деятельности

12 янв 2024

В рамках визита в КНР ректор Сергей Тарасов посетил выставку профессора РГПУ им. А. И. Герцена Валерия Леднева «Многоликость мира» в Пекине

В Национальном художественном музее Китая (КНР, Пекин) открылась выставка «Многоликость мира» народного художника РФ, академика Российской академии художеств, профессора Герценовского университета Валерия Леднева.

В торжественной церемонии открытия выставки принял участие посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике Игорь Моргулов. Он напомнил собравшимся, что в 2024–2025 годах пройдут перекрёстные Годы культуры России и Китая в честь 75-летия дипломатических отношений. Таким образом, выставка Валерия Леднева открыла масштабную программу соответствующих двусторонних мероприятий.

Также на церемонии присутствовали заместители министра культуры и туризма Китая Ли Кунь и Лу Инчуань, специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй. 12 января выставку посетил ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов. Он отметил высокую культурную и художественную ценность представленных произведений и обратился с благодарностью к Валерию Александровичу за долгие годы продуктивного сотрудничества.

На выставке представлено более ста работ Валерия Леднева, созданных в период с 1970 по 2023 годы. Среди них особое место занимают портреты, пейзажи и интерьерные натюрморты. Валерий Александрович — художник многогранного таланта, высокого мастерства и яркой индивидуальности. Он активно занимается творческой, педагогической и общественной деятельностью. Почитатели его творчества видят в работах Валерия Леднева переплетение эрудиции, фантазии и поэтического восприятия природы.

Валерий Леднев неоднократно путешествовал по Китаю: бывал в Пекине, Ланьчжоу, Даляне, Вэйхае, Шеньяне и других больших и малых городах, во многих из которых открывались выставки его работ. О своих путешествиях по Поднебесной живописец вспоминает: «Всякий раз открывающиеся предо мною природа, культура и люди Китая завораживали — море, горы, удивительные города, сёла, и их интересные, трудолюбивые жители — особенно близкие мне по своему крестьянскому духу селяне, часто живущие в трудных горных условиях, но умеющие сохранять свою национальную самобытную культуру в быту, в одежде, в жилище, приводя нас, русских, в восторг своей жизнерадостностью и оптимизмом».

Репортаж канала CGTN об открытии выставки смотрите по ссылке.


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg

Возврат к списку