Новости международной деятельности

30 окт 2023

Визит делегации Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова начался со знакомства с кампусом Герценовского университета

30 октября начался визит в РГПУ им. А. И. Герц делегации Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова в составе преподавателя и шести студентов. В первый день визита для казахстанской делегации была организована ознакомительная экскурсия по кампусу Герценовского университета. Преподавателя и студентов казахстанского университета-партнера сопровождали по кампусу преподаватель кафедры языкового и литературного образования ребенка института детства Галина Щеголева и менеджер Центра сотрудничества с СНГ Марина Улаханова.

Делегация отправилась на экскурсию по главному корпусу РГПУ им. А. И. Герцена, которую провела главный хранитель фондов университетского музея Елизавета Гурьянова. Знакомство с университетом продолжилось в фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Фёдоровны, о которой подробно рассказала гостям заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Волоскова. В завершении визита делегация посетила Педагогический кванториум им. К. Д. Ушинского. С деятельностью кванториума, оснащенного высокотехнологичным оборудованием, средствами обучения и воспитания, гостей познакомил руководитель Технопарка Михаил Сперанский.

Главной целью визита является академическая стажировка студентов НАО «Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова» по теме «Реализация и развитие идей Т.Г. Рамзаевой в современном образовании младших школьников». В ходе стажировки студенты познакомятся со взглядами ученого-педагога, профессора Герценовского университета Тамары Григорьевны Рамзаевой Т.Г. на систему языкового образования учеников начальной школы, с возможностями преломления идей и взглядов ученого в системе современных подходов к организации языкового и литературного образования младших школьников.

Стоит отметить, что на данный момент в РГПУ им. А. И. Герцена обучается 98 граждан Казахстана, а всего университет имеет 11 соглашений о сотрудничестве с казахстанскими научно-образовательными организациями.

image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg