Новости международной деятельности

17 мая 2023

В Бишкеке состоялась встреча директора Центра сотрудничества с СНГ с ректором Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына (г. Бишкек)

12 мая 2023 года директор Центра сотрудничества с СНГ Петр Самсонов встретился с ректором Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына (г. Бишкек) Толобеком Абдырахмановым и начальником отдела международного сотрудничества Баксытбеком Торобековичем.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития сотрудничества между РГПУ им. А. И. Герцена и КНУ им. Ж. Баласагына.

Ректор тепло приветствовал представителя Герценовского университета и отметил важность установления контактов между двумя ведущими вузами своих стран. Толобек Абдурахманов обратил внимание на то, что предоставление указом Президента Кыргызской Республики Национальному университету особого статуса подтверждает ведущие позиции вуза в стране. Такой высокий статус определяет приоритетные направления межвузовского сотрудничества университета: организация академической мобильности студентов, научной стажировки, реализация совместных научных и образовательныхпроектов, приглашение ведущих иностранных ученых и преподавателей для чтения лекций, проведение значимых международных форумов и конференций. В представлении Национальный университет является ведущим вузом страны, что подтверждено получением особого статуса указом Президента Кыргызской Республики.

Петр Самсонов выразил большую благодарность ректору НГУ за организацию рабочей встречи для рассмотрения направлений совместной деятельности в научной и образовательной сферах.

На встрече были обсуждены первые шаги для развития взаимовыгодного сотрудничества, такие как заключение соглашения о сотрудничестве, организация стажировок студентов, магистратов и преподавателей в Герценовском университете, чтение лекций, ведущих Герценовских профессоров в очном и дистанционном формате для кыргызских студентов, проведение совместных конференций и круглых столов и семинаров.

Толобек Абдырахманов пригласил Герценовский университет принять участие и стать со-организатором XXVI международной конференции «Русистика и современность», которая проводится ежегодно в разных странах и предположительно пройдёт на базе Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына в октябре 2023 года.

В конце встречи стороны выразили пожелание продолжения контактов и развития сотрудничества между двумя университетами.

01.jpg 02.jpg 03.jpg