21 апреля 2026 года в Государственном музее блокады и обороны Ленинграда в рамках культурно-просветительского проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» доктор филологических наук, профессор Института народов Севера РГПУ им.А.И.Герцена Александр Александрович Петров принял участие в фестивале «Ленинградцы – наследники Победы», посвященном Году единства народов России.
Вечер был посвящен теме «Якутяне в Великой Отечественной войне и на защите Ленинграда». Были ветераны, представители Администрации, национальных землячеств и жители Санкт-Петербурга, студенты и преподаватели вузов города, ученые, писатели, общественные деятели.
Профессор А.А.Петров выступил с воспоминаниями о своем деде Соловьеве Афанасии Васильевиче (1906-1944), участнике битвы за освобождение города от фашистской блокады, награжденном медалью «За оборону Ленинграда» весной 1943 г. Рассказал о подвигах студентов и преподавателей Института народов Севера при обороне и освобождении Ленинграда. Подарил Музею монографию А.А.Петров, С.А.Урун «Северяне в годы Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг.» (СПб.: Изд-во РГПУ им.А.И.Герцена, 2025).
Директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Витальевна Лезик.
Зам. Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Евгений Михайлович Петров.
А.А.Петров – д.ф.н., профессор Института народов Севера РГПУ им.А.И.Герцена
Добрянская Надежда Дмитриевна - специалист по проектной работе отдела специальных проектов и связей с общественностью и А.А.Петров.
Выступления студентов Санкт-Петербурга
Житель блокадного Ленинграда Наталия Владимировна Сыроватская.
Текст подготовил д.ф.н., профессор А.А.Петров.