народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

25 апр 2024

25 апреля 2024 года состоялся Международный круглый стол «Великие имена уралистики», посвящённый 90-летию со дня рождения Марии Яковлевны Бармич

25 апреля 2024 года в институте народов Севера Российского государственного университета имени А. И. Герцена состоялся Международный круглый стол «Великие имена уралистики», посвящённый 90-летию со дня рождения Марии Яковлевны Бармич.

Мария Яковлевна Бармич — выдающийся учёный и педагог, классик ненецкого языкознания, ушла из жизни в конце 2023 года. Значительная часть мероприятия была посвящена богатому наследию М. Я. Бармич. С личными воспоминаниями и докладами о вкладе М. Я. Бармич в науку, образование, литературу, переводческую деятельность, общественную жизнь северян выступили Е. Т. Пушкарёва (Салехард—Москва), М. Г. Тусида (Сеяха), С. И. Тусида (Архангельск), преподаватели института С. А. Мызников, А. И. Гашилов, Л. Б. Гашилова, Н. Я. Булатова, М. Д. Люблинская, В. В. Валенкова. Во время мероприятия также была представлена выставка книг Марии Яковлевны Бармич «Мир знаний открывает книга, верьте им!».

С пленарным докладом о статусе юрацкого языка по записям Г. Ф. Миллера выступила заместитель директора Института лингвистических исследований РАН А. Ю. Урманчиева.

В рамках большой секции во второй половине дня вспоминали и обсуждали научное наследие великих людей, внёсших значительный вклад в уралистику: Людмила Александровна Варковицкая (О. А. Казакевич, Москва), Алексей Алексеевич Бурыкин (Силард Тибор Тот, Будапешт), Янош Янко (Марта Чепреги, Будапешт), Йожеф Папаи (З. С. Рябчикова), Наталия Фёдоровна Прыткова (В. Н. Соловар, Ханты-Мансийск), Ева Шмидт (С. Н. Дядюн, Ханты-Мансийск), Александр Константинович Матвеев (Т. Н. Дмитриева, Екатеринбург), прот. Федор Федорович Любимов (Р. В. Гайдамашко), Волмари Поркка, Вейно Иванович Юнус, Арво Лаанест, Ольга Игоревна Конькова (И. С. Николаев).

На заключительном заседании рассматривались различные вопросы языкознания, образования и журналистики: особенности общеприбалтийско-финского сингармонизма (И. В. Бродский), общественно-политическая лексика на страницах газеты «Няръяна Нгэрм» (М. В. Пушкарёва, Москва), историческое развитие региональных СМИ ХМАО-Югры (Д. С. Шнайдер), вербальный компонент традиционного эвенского хороводного танца hээдьэ (В. С. Федоренкова).

Мероприятие прошло на высоком научном уровне, многие доклады вызвали большой интерес аудитории и оживленное обсуждение.

4947cf86-3ac1-4f86-b050-2a002bba8bc8.jpg

photo_5307895334187424296_y.jpg