27 мая в Большом зале Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоялся VIII Фестиваль музыки и искусства «Елена» — Гала-концерт Международной Академии Музыки Елены Образцовой. Фестиваль на протяжении многих лет является уникальным музыкальным пространством.
«Елена» уже восьмой год объединяет талантливых исполнителей, выдающихся музыкантов и зрителей, для которых музыка — настоящее чувство.
В сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области под руководством Михаила Голикова прозвучали арии и дуэты из шедевров мирового оперного репертуара.
Особое значение событие имело для института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена. В этот вечер на прославленную сцену вышли преподаватели, выпускники и студенты университета: кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкального воспитания и образования Ольга Привалова, Мария Братухина, Виктор Пивоваров, Марина Пиняева, Амалия Гультяева, Ольга Тихонович и Вячеслав Рыбец.
Ведущей концерта была директор Международной академии музыки имени Елены Образцовой — певица Елена Макарова, которая в стенах Академии продолжает традиции своей прославленной матери – Е. В. Образцовой. В руках у Елены был Бобка — игрушка-амулет, которая была куплена мамой Елены Васильевны и которую маленькой Лене позволили вывезти по Дороге жизни из блокадного Ленинграда. С тех пор Бобка объездил вместе с Еленой Образцовой все самые знаменитые театры мира и до сих пор участвует во всех значимых событиях ее Академии.
Удивительный вечер музыки, который продлился три часа — на час больше запланированного — состоялся благодаря вкладу мецената Сергея Куприянова, который с октября стал Исполнительным директором Международной Академии Музыки Елены Образцовой. В качестве почетного гостя на фестивале присутствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Фото: Валентин Илюшин и Виктор Солкин