28 октября студенты 1 курса направления 44.03.01 - Педагогическое образование (профиль "Химическое образование") факультета химии приняли активное участие в открытии и проведении Большого университетского фестиваля «Искусство жить».
Торжественное открытие мероприятия началось с выступления Молодежного русского народного оркестра «Серебряные струны», с приветственным словом выступил ректор РГПУ им. А.И. Герцена Тарасов Сергей Валентинович. Целью фестиваля стало привлечение внимания абитуриентов, жителей и гостей Санкт-Петербурга к Российскому государственному педагогическому университету им. А. И. Герцена как к уникальному культурно-историческому пространству, позволяющему сформировать целостную личность в рамках образовательного процесса высшего образования. Гости смогли в интерактивной форме раскрыть свои художественные таланты и получить уникальный опыт практического взаимодействия в образовательной среде университета. Для этого в программе фестиваля были реализованы иммерсивные выставки, на которых участникам предлагалось создать коллажи из цветной бумаги, вырезок из журналов и постеров или нарисовать на мольбертах акварельными красками свои впечатления от звучащей музыки в исполнении оркестра. Также гости могли принять участие в творческих мастер-классах, направленных на развитие ораторских навыков и повышение искусства речевой коммуникации, познакомиться с основными модными тенденциями и основами имиджелогии, а также популярными видами современных молодежных танцев и присоединиться к работе игрового клуба. Завершающим мероприятием стал спектакль по пьесе А.Н. Островского «Свои люди – сочтемся», в котором роли исполняли студенты актерской мастерской А.Н. Максимова кафедры театрального искусства института музыки, театра и хореографии.