Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Управление реализации воспитательных практик и молодёжных проектов

Добро пожаловать на страницу Управления реализации воспитательных практик и молодежных проектов Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена! Наше управление занимается организацией и координацией важных воспитательных и профессиональных процессов, направленных на развитие студентов и молодежи.

Начальник управления
Давидовская Кристина Игоревна.jpg

Давидовская Кристина Игоревна

 kdavidovskaya@herzen.spb.ru

+7 (812) 643-77-85 доб. 31-01

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корпус 6, кабинет 21

Студенческие организации
Регистрация студенческих объединений
Нормативно-правовые документы

Контакты

Мы в ВК

Как нас найти

карта.jpg

Страница Управления реализации воспитательных практик и молодежных проектов создана с целью обеспечить доступность и удобство взаимодействия с нашим управлением для студентов, преподавателей и всех заинтересованных лиц. Мы стремимся делиться актуальной информацией о мероприятиях, проектах и возможностях участия в разнообразных инициативах, способствуя развитию и самореализации наших студентов.

Благодарим за интерес к нашей деятельности и приглашаем к активному участию в формировании общества, где каждый имеет возможность внести свой вклад в укрепление духовных и профессиональных ценностей молодежи.

Деятельность управления

02 окт 2025

Герценовцы встретились с героем спецоперации по освобождению заложников в Беслане

Со студентами РГПУ им. А. И. Герцена встретился участник спецоперации по освобождению заложников, захваченных террористами в школе № 1 в Беслане 1‒3 сентября 2004 года, кавалер ордена Мужества, полковник запаса Владимир Силантьев. Главной темой встречи стало противодействие терроризму и экстремизму, в том числе на примере простых людей — учителей и учеников захваченной школы.

Встречу открыл проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Герценовского университета Роман Соколов: «Предмет нашей сегодняшней встречи очень важен, поскольку он непосредственно связан с сопротивлением терроризму. Все мы понимаем, что самой незащищенной и уязвимой группой во время террористических атак зачастую оказываются именно дети. Также мы помним о том, что часто как герои проявляют себя учителя, закрывая собой своих учеников. Традиционно в нашей стране мы помним о подвигах тех, кто защищал и защищает Родину и народ. Для кого-то это является профессией, и сегодня мы встречаемся с одним из таких людей».

Владимир Силантьев является сотрудником Центра гармонизации в этнорелигиозной сфере и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в системе образования Московского педагогического государственного университета. В обращении к герценовцам он отметил: «Сегодняшнее свое выступление я хотел бы построить не в формате лекции, а в формате беседы, и я надеюсь, что наша с вами встреча останется у вас не только в памяти, но и в сердце. Я хочу рассказать вам о настоящих героях, с которых, на мой взгляд, необходимо брать пример. Помните, что все мы живем в замечательной стране, вы являетесь ее гражданами, ее безопасность зависит в том числе и от вас, поэтому столь важно иметь правильные моральные ориентиры».

С точки зрения очевидца и участника событий Владимир Силантьев рассказал о ходе спецоперации по освобождению заложников, особое внимание уделив подвигам школьных учителей и учеников. Он подчеркнул, что миссия педагога — не только обучать предмету, но и учить преодолевать трудности, прежде всего на собственном примере. В завершении мероприятия участники почтили минутой молчания память жертв трагических событий в Беслане. Содействие в проведении встречи оказало Содружество ветеранов и сотрудников спецслужб «Вымпел».

Текст: Педагогические вести; фото: пресс-служба РГПУ им. А. И. Герцена

альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст 

Возврат к списку