Управление реализации воспитательных практик и молодёжных проектов

Добро пожаловать на страницу Управления реализации воспитательных практик и молодежных проектов Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена! Наше управление занимается организацией и координацией важных воспитательных и профессиональных процессов, направленных на развитие студентов и молодежи.

И. о. начальника управления
Юревич Наталья Константиновна.JPEG

Юревич Наталья Константиновна

nkjurevich@herzen.spb.ru

313-67-58 добавочный 31-01

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корпус 6, кабинет 22

Студенческие организации
Регистрация студенческих объединений

Мы в ВК

Страница Управления реализации воспитательных практик и молодежных проектов создана с целью обеспечить доступность и удобство взаимодействия с нашим управлением для студентов, преподавателей и всех заинтересованных лиц. Мы стремимся делиться актуальной информацией о мероприятиях, проектах и возможностях участия в разнообразных инициативах, способствуя развитию и самореализации наших студентов.

Благодарим за интерес к нашей деятельности и приглашаем к активному участию в формировании общества, где каждый имеет возможность внести свой вклад в укрепление духовных и профессиональных ценностей молодежи.

Деятельность управления

06 мая 2024

В РГПУ им. А. И. Герцена открылась выставка «Хроники непокоренного города»

Проект «Хроники непокоренного города» был инициирован Герценовским университетом в прошлом году и получил поддержку Министерства просвещения Российской Федерации и педагогических вузов нашей страны, а также включён в список образовательно-туристских программ «Университетские смены».

В рамках проекта уже состоялись две профильные исторические смены для более чем 120 школьников из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Карелия, Новгородской и Псковской областей. Целью выездов было изучение и обобщение материалов о событиях Битвы за Ленинград и блокады Ленинграда, а также воспитание чувства сопричастности к истории региона и своей страны у молодёжи. Вожатыми отрядов стали студенты и выпускники института истории и социальных наук. Смены прошли в период весенних каникул в посёлке Вырица Гатчинского района.

Второй этап реализации проекта стартовал 6 мая вместе с открытием выставки «Хроники непокоренного города» в Точке кипения. Экспозиция посвящена истории эвакуации Ленинграда в годы блокады. Помимо архивных материалов, подготовленных авторами проекта, в экспозицию включены материалы студентов педагогических вузов страны, отправивших свои научно-исследовательские работы по тематике выставки.

На торжественном открытии ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов затронул тему значимости прошлого, его большого влияния на настоящее. «Эта сила человеческого духа, которая живёт десятилетиями и помогает нам, нынешним жителям России и стран СНГ, дальше развиваться и понимать, что у нас общие корни, судьба и история», — отметил он.

К гостям открытия также обратился член Общественной палаты Санкт-Петербурга, почётный профессор нашего университета, президент Петровской Академии наук и искусств Алексей Воронцов, который в своем эмоциональном выступлении затронул тему надежды в условиях суровой военной действительности, а также поздравил всех участников встречи с праздником 9 мая.

Научным руководителем выставки стал проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Роман Соколов«Наш долг — хранить память о Победе. Здесь, в силу определённой направленности, особой была роль преподавателей-историков, потому что “Хроники непокоренного города” — это прежде всего наша история. Отдельно подчеркну, что воплотить проект в таком масштабе было бы невозможно без той поддержки, которую нам оказало Министерство просвещения. Конечно, для нас это было большой честью», — подчеркнул Роман Соколов.

Экскурсию для участников встречи провёл программный директор проекта, ассистент кафедры методики обучения истории и обществознанию  Андрей Морозов.

Напомним, что проект реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Реализация проекта запланирована до конца 2024 года и предполагает проведение экскурсий для школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также наших студентов.

Текст и фото: Педагогические вести

image001.jpg image003.jpg image005.jpg image007.jpg image009.jpg image011.jpg image013.jpg image015.jpg image017.jpg image019.jpg image021.jpg