Управление реализации воспитательных практик и молодёжных проектов

Добро пожаловать на страницу Управления реализации воспитательных практик и молодежных проектов Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена! Наше управление занимается организацией и координацией важных воспитательных и профессиональных процессов, направленных на развитие студентов и молодежи.

И. о. начальника управления
Юревич Наталья Константиновна.JPEG

Юревич Наталья Константиновна

nkjurevich@herzen.spb.ru

313-67-58 добавочный 31-01

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корпус 6, кабинет 22

Студенческие организации
Регистрация студенческих объединений

Мы в ВК

Страница Управления реализации воспитательных практик и молодежных проектов создана с целью обеспечить доступность и удобство взаимодействия с нашим управлением для студентов, преподавателей и всех заинтересованных лиц. Мы стремимся делиться актуальной информацией о мероприятиях, проектах и возможностях участия в разнообразных инициативах, способствуя развитию и самореализации наших студентов.

Благодарим за интерес к нашей деятельности и приглашаем к активному участию в формировании общества, где каждый имеет возможность внести свой вклад в укрепление духовных и профессиональных ценностей молодежи.

Деятельность управления

31 мар 2024

В Самаре руководители студенческих педагогических отрядов обсудили задачи на 2024 год

С 29 по 31 марта 2024 года на Всероссийском совещании руководителей педагогического направления региональных отделений Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» в Самаре собрались представители из более 42 регионов страны. Совещание прошло на базе Молодёжного многофункционального центра Самарской области в мультиформатном пространстве «СО.Здание».

«Российские студенческие отряды вступили в активную фазу подготовки к летнему трудовому сезону в 2024 году. Все желающие работать в составе студенческих отрядов проходят профессиональное обучение. Но работа в студенческом отряде для студентов — это не только возможность зарабатывать, это и развитие своих личностных качеств, профессиональный рост, приобретение "мягких" навыков — всё то, что ценится на современном рынке труда. Поэтому в течение года в отрядах проходит подготовительный период, когда все желающие студенты проходят профессиональное обучение, проходят управленческие и психологические тренинги, мастер-классы. Мы подходим комплексно к подготовке будущих молодых кадров, чтобы, выходя на рынок труда, студенты чувствовали себя уверенней и могли погружаться в профессию, избегая лишний стресс», — прокомментировал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления «Российских студенческих отрядов».

В рамках совещания были обсуждены вопросы развития направления, организация профессионального обучения участников студенческих педагогических отрядов, планирование трудовых проектов в 2024 году, семинар по Всероссийскому конкурсу профессионального мастерства

«Лучший студенческий педагогический отряд — 2024», а прошло обучение по развитию управленческих компетенций участников. Кроме этого, совещание стало площадкой для обмена опытом между представителями студенческих педагогических отрядов из разных субъектов Российской Федерации.

Дополнительно к деловой программе Самарским региональным отделением «РСО» была организована обзорная экскурсия по городу Самаре и поход в театр «Место действия».

Итогом трехдневной работы стал план совместных действий, адресные проекты по решению поставленных задач и конкретные предложения в адрес органов исполнительной власти по поддержке направления.

«Вожатый — это профессия, которая приобретает полную силу только в том случае, если есть замечательная команда, готовая идти в ногу с вами, развиваться, расти и разделять общую цель» — комментирует руководитель педагогического направления Самарской области Софья Родикова.

«На совещании встретились руководители направления СПО из более 40 регионов: важной частью был обмен опытом и обсуждение конкурса профессионального мастерства "Лучший СПО 2024". Также занимались стратегическим планированием развития СПО до 2027 года: в командах обсудили важные аспекты работы — подготовка вожатых, работа с органами власти и работодателями.

Самое важное всё-таки люди и взаимодействие между регионами — у нас общие боли и проблемы, иногда важно услышать, как СПО живут в других регионах: со своей спецификой и историей» — поделилась Ася Рачеева, экс-командир штаба студенческих отрядов РГПУ им. А. И. Герцена (https://vk.com/herzenso) руководитель направления СПО студотрядов Санкт-Петербурга.

По всем вопросам обращаться к руководителю пресс-центра студенческих отрядов Самарского регионального отделения МООО «РСО» — Хитровой Ксении Евгеньевне
8-917-674-38-35
k_xitrova@mail.ru