решением президиума ученого совета

(протокол № 2 от 16 октября 2018 г.)

Положение о Конкурсной комиссии,

ее составе и порядке работы при процедуре проведения конкурса

на замещение должностей педагогических работников, относящихся
к профессорско-преподавательскому составу РГПУ им. А. И. Герцена

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о конкурсной комиссии (далее — Конкурсная комиссия), ее составе и порядке работы при процедуре проведения конкурса на замещение должностей педагогических работников федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (далее соответственно — Положение; РГПУ им. А. И. Герцена, Университет) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июля 2015 г. М 749 «О порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу» (далее — Приказ № 749), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом Университета и локальными нормативными актами Университета.

1.2. Положение определяет требования к составу Конкурсной комиссии и порядок ее работы при проведении конкурса на замещение должностей педагогических работников (далее — ПР) при процедуре проведения конкурса на замещение должностей ПР в Университете.

1.3. К должностям, подлежащим замещению по конкурсу в соответствии с Приказом № 749, относятся:

— профессор, доцент, старший преподаватель и ассистент, находящиеся в структуре Университета;

1.4. Конкурс не проводится при приеме на работу по совместительству на срок не более одного года; для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

1.5. Конкурс на замещение должностей ПР проводится в целях оценки профессионального уровня претендента, их соответствия, установленным квалификационным требованиям, к соответствующей должности.

2. Состав Конкурсной комиссии

2.1. Состав Конкурсной комиссии утверждается приказом ректора или уполномоченного им лица.

2.2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря, членов Конкурсной комиссии, в чьи обязанности входит:

2.2.1. Председатель:

— организация работы Конкурсной комиссии,

— ведение заседаний Конкурсной комиссии.

2.2.2. Заместитель председателя:

— осуществление функции председателя Конкурсной комиссии в его отсутствие.

2.2.3. Секретарь:

— организационное и информационное обеспечение работы Конкурсной комиссии,

— ведение протокола заседания Конкурсной комиссии.

2.2.4. Члены Конкурсной комиссии:

— участие в заседании согласно настоящему Положению без права замены.

2.3. В состав Конкурсной комиссии в обязательном порядке включаются ректор Университета, представитель объединенной первичной профсоюзной организации.

2.4. Комиссия формируется с учетом необходимости исключения возможности возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые Конкурсной комиссией решения.

2.5. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей состава Конкурсной комиссии.

3. Порядок работы Конкурсной комиссии при проведении конкурса на замещение должностей ПР

3.1. Все члены Конкурсной комиссии при принятии решения имеют по одному голосу.

3.2. Прошедшим считается претендент, за которого проголосовало более половины членов Конкурсной комиссии, участвующих в голосовании.

3.3. По итогам рассмотрения Конкурсная комиссия принимает решение о рекомендации на должности профессоров, а также доцентов, старших преподавателей и ассистентов кафедр, участвующих в конкурсе на альтернативной основе.

3.4. Присутствие директоров и деканов структурных подразделений и/или заведующих кафедрами является обязательным условием.

3.5. Присутствие претендентов, участвующих в конкурсе на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, необязательно.