КАК ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Информация об основных изменениях в получении социального налогового вычета (СНВ) по расходам на обучение

Федеральным законом от 28.04.2023 №159-ФЗ определены новые ограничения сумм для всех видов СНВ, в частности, вычет можно получить на обучение:

·                   за свое обучение в размере фактических расходов, но не более 150 000 рублей за календарный год;

·                   за обучение своих детей, подопечных в размере фактических расходов, но не более 110 000 рублей за календарный год на каждого ребенка.

Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ вводится применение новых норм законодательства, в том числе за услугу по обучению:

·                   в упрощённом порядке в 2025 году при предоставлении поставщиками услуг в налоговый орган сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги, содержащихся в документах;

·                   супругом или супругой обучающегося по очной форме в образовательной организации или у ИП.

С 1 января 2024 года для получения СНВ по НДФЛ применяются унифицированные документы – Справки об оплате услуг, которые заменяют все остальные документы и подтверждают понесенные фактические расходы граждан.

Форма справки об оплате образовательных услуг для предоставления в налоговый орган, формат и порядок ее заполнения, утверждены Приказов ФНС России от 18.10.2023 №ЕД-7-11/755.

По вопросам оформления справки просьба обращаться в бухгалтерию университета: 5 корпус, 318 кабинет, телефон 571-16-99.

Унифицированная справка является подтверждающим документом по расходам:

·         На оплату обучения

·         На оплату медицинских услуг

·         На оплату физкультурно-оздоровительных услуг

·         На уплату страховых взносов

·         На уплату взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения