РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСМИСтуденческий пресс-центрУчебка

Инструкции для начинающих журналистов

новость

Можно сказать просто: новость — это сведения, которые были до сообщения не известны вашей аудитории. Но не все так просто: ведь тогда получится, что для кого-то и теорема Пифагора — новость.

Поговорим о свойствах журналистской новости. Журналисты говорят: Если собака укусила человека — это не новость. Если человек укусил собаку — это новость! Этим журналисты хотят сказать, что незаурядность, необычность происшедшего может сделать новость даже из не очень важного и большого события.

Если на встречу выпускников филологического факультета пришел доцент А.В.Хашковский — это не новость. Если на ту же встречу пришел поэт Александр Кушнер — это уже новость. Это значит, что событие становится новостью тогда, когда в нем участвуют знаменитые, культовые, статусные и знаковыне личности.

Шансы события стать новостью прямо пропорциональны любопытству, которое аудитория проявляет к происшедшему и его участникам.

Важным свойством новости является время. Если событие, о котором вы сообщаете, произошло сегодня — это новость, если четыре дня назад — не новость.

Другим важным свойством новости является пространство. Если серьезное ДТП произошло в вашем городе — это новость для ваших горожан. Если за  3 000 км от вашего города — не новость. Журналисты не прочь выставить себя циниками. Они говорят: чем дальше произошла катастрофа — тем больше нужно трупов, чтобы информация прошла.

Актуальность сообщаемой информации для аудитории так же повышает шансы события стать новостью. В частности, скачок цен на нефть прямо отразится на благосостоянии всех граждан РФ.

УЧЕБКА ВЖИВУЮ

(Вниманию студентов-первокурсников РГПУ им. А.И.Герцена)

Уважаемые первокурсники! Приобрести знания и навыки в области журналистски можно вживую Для этого надо записаться на Общеуниверситетский курс по выбору. «Прикладная журналистика и общественные коммуникации», Лекции по прикладной журналистике читаются для студентов всех факультетов в 3-м семестре (1-й семестр 2-го курса) . Помимо лекций в курсе используются игровые формы практики и современные информационные технологии. В ходе занятий студенты осваивают не только классические формы журналистски, но и самые современные. Хотите узнать, как стать популярным блогером, - записывайтесь  на общеуниверситетский курс по выбору «Прикладная журналистика и общественные коммуникации»! Лучшие журналистские работы слушателей курса публикуются на официальном сайте РГПУ им.А.И.Герцена.

Внимание!

После длительного перерыва СПЦ возобновляет свою работу!

В ближайшее время в разделе СПЦ  "Учебка"мы опубликуем пособие по интернет-журналистике: "Лонгрид - что это такое?"

Последнее изменение: 29 сентября 2021 г. в 20:15:23
Автор: Хашковский Алексей Васильевич
Основные сведения | Структура | Управление | Наука | Образование | Деятельность | Инновации | СМИ | Как нас найти | Работа в университете

Онлайн курсы Герценовского университета