21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Ученые Герценовского университета принимают участие в международной научно-практической конференции «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве»

Сегодня, 22 октября, в Казани началась международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве». Научный форум проходит в рамках IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения», продолжение которой запланировано уже в Санкт-Петербурге 25-26 ноября.

В рамках пленарного заседания с докладом «Развитие теологической отрасли знания в контексте конфессиональных и государственных задач» выступил представитель РГПУ им А.И. Герцена доктор философских наук Дмитрий Шмонин – профессор кафедры ЮНЕСКО, председатель научного совета НОТА, председатель экспертного совета по теологии ВАК при Министерстве науки и высшего образования России, проректор по научной работе ОЦАД.

Он выразил благодарность всем, кто организовал и поддержал проведение конференции и пригласил на ее завершение в конце ноября в Петербург.

«Теология, и как отрасль знаний, и как предметная область – уникальна. Мы должны отвечать всем высоким стандартам науки, высоким стандартам образования и быть верифицированы традиционными религиями, которые уполномочивают теолога быть теологом», — отметил Дмитрий Викторович в своем выступлении, говоря о теологическом образовании в России.

Также в работе конференции приняли участие учёные Герценовского университета:

Роман Светлов – директор Института философии человека РГПУ им А.И. Герцена, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философской антропологии и истории философии (дистанционно);

Дмитрий Головушкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории религии и теологии РГПУ им. А.И. Герцена, доцент;

Алексей Богачев, заведующий лабораторией религиоведческих исследований Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, государственный советник Санкт-Петербурга II класса.

С приветственными словами в адрес участников конференции выступили:

Митрополит Волоколамский Иларион – Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Президент НОТА, ректор ОЦАД (Москва);

Юлия Линская – заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике (Москва);

Евгений Еремин – начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике (Москва); и другие.

Головной организатор конференции – Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА). Соорганизаторами мероприятия выступили Казанская епархия Русской Православной Церкви; Казанская православная духовная семинария; Духовное управление мусульман Республики Татарстан; Российский исламский институт (РИИ) совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

Последнее изменение: 23 октября 2020 г. в 10:49:40
Автор: Уланова Юлия Сергеевна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором