01 марта 2021

Телеканал 78: Вечер трудного дня. «Без героя?». Эксперт — Валерий Ефремов

28 февраля 2021

Родина на Неве. Русские крестьяне заплатили за свободу с процентами. Эксперт — Роман Соколов

26 февраля 2021

Новости русского мира: «Дети в Узбекистане смогут изучать русский язык»

12 февраля 2021

Радио России. Новости дня. Вероника Лян о встрече «китайского нового года»

09 февраля 2021

Телеканал «Санкт-Петербург». Программа «Утро в Петербурге». Роман Соколов: Как становятся героями?

08 февраля 2021

Телеканал «Санкт-Петербург». Вузы Петербурга перешли на смешанный формат обучения

Санкт-Петербургская высшая школа перевода при РГПУ им. А. И. Герцена открывает новый набор

В середине марта в Санкт-Петербургской высшей школе перевода при РГПУ им. А. И. Герцена начнутся вступительные испытания. Впервые они пройдут полностью в формате онлайн. В сложившихся обстоятельствах это позволит присутствовать на экзаменах не только сотрудникам ВШП, но и представителям международных организаций. О поступлении и различных аспектах обучения в СПб ВШП рассказали в рамках дня открытых дверей 17 февраля.

Директор СПб ВШП Ирина Алексеева отметила, что она очень благодарна людям, которые, несмотря на все сложности, пришли на встречу, и тем, кто смог присоединиться к онлайн-трансляции.

Подробно деятельность школы осветила заместитель директора СПб ВШП Анжелика Антонова. Санкт-Петербургская высшая школа перевода была основана в 2008 году по инициативе МИД России. 12 месяцев обучения включают в себя 10 месяцев теоретической подготовки и 2 месяца практики. За 12 лет выпускниками школы стало 149 человек, 95% из них работают переводчиками, в том числе в ООН, что, по словам Анжелики Михайловны, является достижением и предметом большой гордости.

Своим опытом поделились ведущие преподаватели, слушатели школы и выпускники.

Из отделения ООН в Найроби к трансляции подключился преподаватель ВШП Кирилл Касьянов. Он рассказал об актуальных условиях работы, об использовании виртуальных платформ, о важности хорошего интернета и правильной гарнитуры для переводчика. «Учёба в высшей школе перевода заслуживает уважения. Это интересно, вы много узнаете, но надо серьёзно подумать, готовы ли вы, потому что работа переводчика – это большой труд. Если вы правда к ней готовы, то в добрый путь!» – обратился Кирилл Касьянов к будущим слушателям.

Учащаяся школы Ангелина Павлова отметила: «Учиться сложно – это так, но в любом случае это интересно. Я открыла очень много областей знаний, которые раньше для меня просто не существовали. Второй семестр интереснее первого, потому что сейчас у нас больше практических занятий».

«Отличие, которое делает школу уникальной, заключается в том, что все без исключения преподаватели – практикующие переводчики высшего уровня», – подчеркнул преподаватель СПб ВШП Владимир Корнев.

День открытых дверей 17 февраля транслировался на канале YouTube Герценовского университета. Преподаватели школы ответили на десятки вопросов из интернета. Запись трансляции доступна по ссылке.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 18 февраля 2021 г. в 15:54:44
Автор: Ходан Александра Маратовна

Онлайн курсы Герценовского университета