16 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: «Тотальный диктант стартует в Эрмитаже»

04 октября 2020

Россия 1. Санкт-Петербург. Местное время. Воскресенье. Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов — об опыте дистанционного образования

01 октября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Фальсификация истории недопустима

Директор фундаментальной библиотеки Герценовского университета приняла участие в Форуме «Университетская библиотека #следуйзанами»

С 12 по 15 октября директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова приняла участие в секциях и дискуссионных площадках Форума «Университетская библиотека #следуйзанами», организованного Научными библиотеками Национальных исследовательских Томского политехнического и Томского государственного университетов.

Форум посвящен значимому событию — 120-летию со дня открытия Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета и проводится в рамках Томского проекта «Большой университет».

#следуйзанами — этот призыв университетских библиотек двигаться по пути развития, создавать новые смыслы, становится актуальным и востребованным в эпоху цифровизации и интеграции.

Участники форума — представители библиотек, профессиональных ассоциаций, вузов, издательских домов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Калининграда, Перми, Омска, Тюмени, Архангельска, Красноярска, Иркутска, других регионов России. В очном формате участники обсудили вызовы, стоящие перед отраслью, поделились опытом работы в условиях пандемии, поговорили о трендах цифровизации и объединении ресурсов и сервисов библиотек.

Натела Квелидзе-Кузнецова со сцены на торжественном открытии Форума в Международном культурном центре ТПУ приветствовала всех: и собравшихся в зале, и участников в дистанционном формате.  И поздравила НТБ ТПУ с юбилеем от Герценовского университета.

В ходе Открытого диалога «Библиотека в цифровой среде вуза», модераторами которого выступили Александр Фадеев, проректор по цифровизации ТПУ и Ирина Котова, заместитель директора Центра цифровых образовательных технологий ТПУ, директор фундаментальной библиотеки представила доклад «Университетская библиотека как центр методической поддержки информационного сопровождения образовательного процесса».

Во второй рабочий день мероприятия Натела Нодарьевна в качестве эксперта приняла участие в дискуссионной площадке «Библиотека. Издатель. Читатель».

Форум в Томске стал значимым событием этого небогатого на офлайновые мероприятия года, собрав вместе для обсуждения в аудиториях, в этих непростых условиях, ключевых специалистов сферы, к которым в онлайновом режиме подключились тысячи слушателей.

Подробнее о всех площадках Форума и видеозаписи – на сайте фундаментальной библиотеки.

Фото и информация: Томский политехнический университет, фундаментальная библиотека РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 16 октября 2020 г. в 13:59:20
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором