12 августа 2020

Ответственный секретарь приёмной комиссии Герценовского университета Пётр Горбунов принял участие в программе, посвящённой приёмной кампании в вузы, на радио «Культура» 91.6 FM. Полная версия доступна по ссылке.

22 июля 2020

Санкт-Петербургские ведомости: На смену сменам. Как работают онлайн-лагеря?

Эксперт Герценовского университета рассказал зрителям канала «Санкт-Петербург» об употреблении названий города

«Северная столица», «Санкт-Петербург», «Петербург», «Питер» — у нашего города много названий. О том, как называют свой город петербуржцы и какое из наименований каогда уместно использовать в программе «Утро в Петербурге» рассказал доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена Валерий Ефремов. Особое внимание эксперт уделил столько популярному в наши дни слову «Питер»:

«В слове Питер, видимо, была мысль о своем родном и любимом месте, но оно скорее для интимного пользования. Никто из классиков русской литературы публично не использует это слово на страницах книг».

Валерий Анатольевич считает, что это слово, скорее, уместно для личного общения. Хотя в частной переписке у разных литераторов и писателей XIX века, добавляет эксперт, можно найти это сокращенное название города.

Подробнее смотрите на сайте телеканала.

Последнее изменение: 6 июля 2020 г. в 14:46:03
Автор: Уланова Юлия Сергеевна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором