18 сентября 2020

Сергиевские Куранты. Торжественное открытие ММО пройдёт 20 сентября

17 сентября 2020

Санкт-Петербургские ведомости. Наука онлайн. Ректор РГПУ им. Герцена — о математической олимпиаде

04 сентября 2020

Канал «Санкт-Петербург». «Утро в Петербурге» Валерий Ефремов

24 августа 2020

Канал 78. Внеклассное чтение. Как бороться с эмоциональным выгоранием. Андрей Шангин

Герценовский университет готовится к Международной математической олимпиаде

В начале недели в РГПУ им. А.И. Герцена прошли очередные сборы по отбору в команду России на Международную математическую олимпиаду (ММО). Лучшие математики со всей страны готовятся к самым главным мировым математическим состязаниям.

Олимпиаду, которая должна была пройти в июле этого года, из-за пандемии перенесли на сентябрь. И проходить она будет в дистанционном формате – впервые за всю свою многолетнюю историю.

Россия, как принимающая страна-хозяйка и Санкт-Петербург, как принимающий город, остаются в своих правах. Герценовский университет так же отвечает за организацию олимпиады, с той лишь разницей, что участники будут находиться в своих странах, а все мероприятия и активности перенесены в онлайн и будут проходить дистанционно.

Как рассказала директор Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Герценовского университета Татьяна Гдалина, с одной стороны работать в новых условиях в чем-то проще. Команды из 113 стран-участниц не приезжают, не нужно заниматься вопросами их поселения, питания и прочими организационными моментами. С другой стороны – появились новые вызовы.

«Мы организуем видеосвязь и соответственно видеонаблюдение за состязаниями. Наша задача сейчас создать условия олимпиады максимально приближенные к обычным, таким образом, чтобы ее результаты были легитимными и принимались всеми странами безоговорочно. И соответственно, чтобы ребята имели такие же права при поступлении. как это происходит сейчас с победителями национальных олимпиад. Это же лучшие математики на планете, и для медалистов открываются широкие перспективы. За ними в буквальном смысле охотятся лучшие университеты», — рассказала Татьяна Геннадиевна

В пятницу, 31 июля, состоялось заседание организационного комитета ММО, который возглавляют министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Были утверждены новые правила проведения олимпиады, которые регламентируют весь дистанционный процесс, когда команды находятся в своих национальных олимпийских центрах. Именно там и будут проходить сами состязания. При каждом центре обязательно должен находиться наблюдатель от ММО, который будет следить за соблюдением всех правил.

Торжественное открытие главного математического праздника для школьников состоится 20 сентября в онлайн-формате. Церемония будет проходить в студии РГПУ им. А. И. Герцена. Здесь же, в стенах университета наша команда будет участвовать в состязаниях. Два дня по четыре с половиной часа шестеро участников сборной России будут вести интеллектуальный поединок за право называться лучшими математиками мира.

А пока, наступает финальный этап подготовки. И в начале сентября Герценовский университет снова откроет двери и примет кандидатов, которые прошли отбор и вошли в окончательный состав команды сборной России – тогда у ребят будут последние сборы перед Олимпиадой.

Пожелаем нашей команде победы!

Последнее изменение: 5 августа 2020 г. в 16:29:57
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором