Управление имущественного комплекса

• ПТ — 10:00-12:00
  • СБ, ВС — выходные

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

Отдел реестра и регистрации движимого, недвижимого имущества и земельных участков

Начальник отдела — Яновская Жанна Юрьевна

Телефон 571-59-10    e-mail: uik@herzen.spb.rut3280701@yandex.ru

Ведущий инженер —

Телефон: 571-59-10

e-mail: uik@herzen.spb.rut3280701@yandex.ru

Место расположения: набережная реки Мойки, д. 48, корп. 17, 1 этаж

Отдел использования и распоряжения имуществом

Начальник отдела - Волкова Наталья Александровна

Телефон: 570-04-95, доб. 3669

e-mail: opd-herzen@mail.ru

Место расположения: набережная реки Мойки, д. 48, корп. 20а, 2 этаж (дверь слева), комн. №2

Ведущий инженер — Ручьева Ольга Анатольевна

Телефон: 570-04-95, доб. 3681

e-mail: opd-herzen@mail.ru

Управление имущественного комплекса (далее — Управление) является структурным подразделением Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (далее — Университет).

Положение «Об управлении имущественного комплекса» утверждено приказом №0101-174/01 от 26.11.2020.

(положение об управлении)

Задачи управления:

1. Организация и обеспечение учета и оформления прав на недвижимое имущество, закрепленное за университетом.

2. Обеспечение эффективного использования имущественного комплекса университета.

Функции отделов, входящие в состав управления

1. Функциями отдела реестра и регистрации движимого, недвижимого имущества и земельных участков являются:

1.1. Проведение инвентаризации фактического наличия объектов, относящихся к недвижимому имуществу университета.

1.2. Ведение перечня недвижимого имущества, закрепленного за университетом.

1.3. Обеспечение подготовки, заключения, изменения, расторжения договоров безвозмездного пользования в отношении объектов недвижимого имущества, контроля за их исполнением.

1.4. Формирование предложений по использованию имущественного комплекса университета и повышению эффективности его использования.

1.5. Внесение данных в реестр федерального имущества на межведомственном портале по управлению государственной собственностью Росимущества в части недвижимого (здания, помещения, земельные участки) имущества университета.

1.6. Обеспечение проведения в отношении федерального имущества университета следующих мероприятий:

• организация проведения кадастровых работ по объектам недвижимого имущества;
  • подготовка и направление сведений и документов в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (МТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области) для осуществления учета имущества в реестре федерального имущества;
  • подготовка и направление документов в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (далее — Росреестр) для проведения государственной регистрации прав университета на федеральное недвижимое имущество, закрепленное за университетом, регистрации обременений объектов недвижимости;
  • подготовка и направление документов в Росреестр для государственной регистрации права собственности Российской Федерации на федеральное недвижимое имущество, закрепленное за университетом;
  • запрос выписок по объектам недвижимости из ЕГРН.

1.7. Организация работ по паспортизации фасадов зданий университета.

1.8. Подготовка запросов для получения охранных обязательств в отношении объектов культурного наследия, контроль за исполнением охранных обязательств.

1.9. Обеспечение хранения:

• кадастровых и технических паспортов, технических планов на объекты недвижимости университета;
  • правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на объекты недвижимости университета;
  • документов, подтверждающих учет имущества университета в реестре федерального имущества;
  • договоров (контрактов), связанных с владением, пользованием и распоряжением недвижимым имуществом университета, за исключением договоров (контрактов) аренды недвижимого имущества;
  • актов инвентаризации недвижимого имущества университета.

1.10. Участие в мероприятиях по защите прав университета на недвижимое имущество.

2. Функциями отдела использования и распоряжения имуществом являются:

2.1. Формирование предложений по использованию имущественного комплекса университета и повышения эффективности его использования.

2.2. Обеспечение подготовки, заключения, изменения, расторжения договоров аренды, субаренды в отношении объектов недвижимого имущества, в том числе арендуемых университетом.

2.3. Обеспечение проведения экспертной оценки, проведения конкурсных процедур, согласования заключения договоров аренды с Межрегиональным территориальным управлением Росимущества по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Министерством просвещения Российской Федерации.

2.4.  Контроль своевременного внесения арендаторами арендной платы, выставление счетов на оплату арендной платы, коммунальных и административно-эксплуатационных расходов.

2.5. Проведение анализа и обобщение данных о затратах на содержание имущественного комплекса университета, о доходах, полученных от использования имущественного комплекса университета.

2.6. Осуществление контроля исполнения сделок университета в отношении недвижимого имущества.

2.7. Обеспечение соблюдения университетом требований законодательства в части порядка использования федерального имущества, закрепленного за университетом.

2.8. Учет и хранение договоров (контрактов) аренды недвижимого имущества.

2.9. Подготовка и направление документов для регистрации договоров аренды недвижимого имущества и снятия обременений в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН).