VIII Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС прошёл в РГПУ им. А. И. Герцена

26 апр 2024

26 апреля в Голубом зале Герценовского университета собрались 19 команд любителей интеллектуальных игр из 15 регионов России. Уже в восьмой раз РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых (ВОС) и Культурно-спортивный реабилитационный комплекс (г. Москва) организуют Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС — масштабное мероприятие, которое призвано совершенствовать социокультурную реабилитацию и создавать комфортные условия для развития интеллектуальных способностей инвалидов по зрению.

Во время торжественного открытия фестиваля президент ВОС Владимир Сипкин выступил с приветствием по видеосвязи. Полномочный представитель президента ВОС в Северо-Западном федеральном округе Алексей Колосов подчеркнул: «Приятно видеть сегодня команды, которые уже не первый раз приезжают к нам, чтобы принять участие в таком замечательном мероприятии. Каждый год мы знакомимся с новыми командами, что тоже очень приятно, ведь география нашего фестиваля расширяется». Он поблагодарил советника при ректорате по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора Владимира Казанкина, благодаря которому фестиваль вышел на всероссийский уровень, за ежегодную помощь в подготовке и проведении фестиваля. Также активное участие в организации принимали студенты разных подразделений Герценовского университета.

К участникам и организаторам фестиваля также обратилась заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «Говорящий город» Алёна Болдышева. Она рассказала, что «Говорящий город» — это социально ответственная компания, которая уже более десяти лет старается улучшать городскую среду и делать её более доступной для всех без исключения: «Понемногу нам это удаётся. Мы всегда находимся в тесном контакте с людьми, чтобы понимать их проблемы и потребности, соответственно, становясь лучше. Поэтому встречи на подобных мероприятиях являются для нас очень ценными, ведь мы можем находиться в диалоге, вместе придумывать пути улучшения и развития городского пространства».

Первый заместитель генерального директора Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых Андрей Мочалин высказал благодарность участникам фестиваля за то, что они нашли возможность приехать в Санкт-Петербург, и пожелал им приятного времяпрепровождения в культурной столице. В программу фестиваля войдут турниры по играм «Эрудит-лото», «Одна минута на всё» и «ТетраБатл». Победители и призёры будут определены как в каждой отдельной дисциплине, так и в общем зачёте.

Текст и фото: Педагогические вести