В институте педагогики РГПУ им. А.И. Герцена прошел круглый стол «Ценности семьи и семейного воспитания на современном этапе общественного развития»

18 апр 2024

18 апреля 2024 года в институте педагогики РГПУ им. А.И. Герцена прошел круглый стол «Ценности семьи и семейного воспитания на современном этапе общественного развития».

Мероприятие состоялось в рамках III Международной Ассамблеи Российской академии образования «Образование и семья — единство ценностей», посвященных Году семьи в Российской Федерации, в которой приняли участие 28 вузов и научных центров страны.

В круглом столе приняли участие педагоги - ученые РГПУ им. А.И. Герцена, СПб, КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск, педагоги-практики, специалисты, работающие с разными категориями семей из образовательных учреждений Санкт-Петербурга, студенты и родители.

За «круглым столом» обсуждались вопросы состояния воспитательного потенциала современной семьи; проблемы поколенческого разрыва между ценностями молодой российской семьи и традиционными российскими ценностями; актуальные проблемы приобщения к семейным ценностям современной молодежи; роль педагогов и родителей в формировании семейных ценностей у детей; особая миссия многодетной семьи в трансляции российских семейных традиций. Педагоги - практики делились уникальным опытом и инновационными методами взаимодействия с родителями с целью поддержки воспитательного потенциала семьи.

Работа круглого стола прошла в атмосфере глубокой заинтересованности и получила высокую оценку участников и гостей мероприятия.

В результате, участники круглого стола пришли к единодушному мнению о необходимости разработки мер по повышению престижа семьи, формированию ценностного отношения к семье у подрастающего поколения; усиления подготовки будущих педагогов к работе с разными категориями семей и совершенствовании системы работы с семьей в образовательных учреждениях. Была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в рамках проведения семинаров и курсов повышения квалификации.

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 07.jpg 08.jpg