русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

03 мар 2023

Языкознание для всех – 2023

2-3 марта 2023 г. в смешанном формате состоялась Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех», посвященная теме «Язык и личность». Конференция проводилась в 27-й раз.

Учредителями конференции являются два крупнейших педагогических вуза России: Московский педагогический государственный университет и Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, а также школа № 1561 ЮЗАО г. Москвы. Участники конференции: учащиеся 6 – 11 классов школ Москвы, Санкт-Петербурга, регионов России, стран СНГ, студенты факультетов МПГУ, РГПУ им. А. И. Герцена и других вузов.

В состав экспертов научных работ студентов и школьников вошла представитель Института русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Раиса Владимировна Костицина.

В первый день работы после торжественного открытия по традиции прошли три Круглых стола, на которых учащиеся наравне с известными учеными-лингвистами обсуждали актуальные вопросы развития языка. После небольшого перерыва работа была продолжена по четырем секциям, на которых выступили с докладами русские и иностранные студенты. Среди выступающих были и студенты Института РКИ: Юй Жуйянь, студентка 3 курса, выступила с темой "Лингвокультурологический анализ русских пословиц и поговорок о детях в контексте семьи"; Кодиров Улугбек, студент 4 курса, представил "Изучение крылатых выражений из советского кино на занятиях с узбекскими студентами"; Кун Дэлун, студент 2 курса, раскрыл "Различия в формах обращения в китайско-русской межкультурной языковой коммуникации". Ребята смогли показать высокий уровень владения русским языком, представили интересные темы и оригинальные материалы. Доклады вызвали интерес у участников конференции. Опыт выступления перед российской аудиторией всегда ценен для обучающихся Института РКИ. Во второй день конференции, 3 марта, с докладами на своих секциях выступили уже школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов России, стран СНГ и Балтии, дальнего зарубежья.

Всем участникам конференции хочется пожелать не останавливаться на достигнутом и продолжать свою исследовательскую деятельность! Новых научных открытий и побед!

IMG_AAAE5BDB2E95-1.jpeg IMG_7A174CA8EBBD-1.jpeg IMG_423C82C85FC0-1.jpeg IMG_C5E6C31021AE-1.jpeg IMG_C2634483071A-1.jpeg IMG_DB0974013048-1.jpeg IMG_E481FA98ED86-1.jpeg

Новости института на старой версии сайта