Филологический

факультет

Филологический факультет был основан в 1918 году как словесное отделение гуманитарного факультета. В настоящее время факультет является центром по разработке методических материалов для современных преподавателей.

Выпускники факультета успешно работают в рекламном бизнесе, СМИ, издательских домах, учебных заведениях и библиотеках, общественных и культурных организациях.

Более подробная информация про филологический факультет...

Новости филологического факультет

17 апр 2024

Заседание секции "Методика преподавания русского языка и литературы"

17 апреля на кафедре образовательных технологий в филологии прошло заседание секции "Методика преподавания русского языка и литературы" в рамках XXVI Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Студент - Исследователь - Учитель», организованной РГПУ им. А.И. Герцена.

В конференции приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры Герценовского университета (научные руководители: Бабурина М.А.Измайлова Е.А.), бакалавриата Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя (научный руководитель: Цируль О.В.), аспирант Московского педагогического государственного университета (МПГУ, научный руководитель - Гетманская Е.В.).
Модератором секции выступила доцент кафедры Рыжкова И.В.

Участники конференции продемонстрировали высокий уровень научно-методической подготовки: обсуждались актуальные проблемы формирования читательской грамотности, опыт применения технологий в обучении (SCRUM-технологии, рабочие листы), а также внеурочная деятельность учителя-словесника.

Доклад Норик У. Б. «Рабочие листы как технология герменевтического прочтения художественного текста» (научный руководитель - Бабурина М. А.) признан лучшим на секции.

Мы благодарим участников за ценный вклад в развитие студенческого научного сообщества и желаем всем дальнейших успехов!