Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете прошёл фестиваль «Физический фейерверк»

13 апр 2024

Уже много лет кафедра методики обучения физике института физики Герценовского университета проводит фестиваль «Физический фейерверк», нацеленный на поддержку научного и технического творчества школьников, а также выявление талантливых и одарённых детей. В фестивале ежегодно принимают участие учащиеся разного возраста — с пятого по одиннадцатый класс, из разных образовательных учреждений — из школ с углубленным изучением иностранных языков, из физико-математических лицеев, колледжей, военных училищ. Главное, что объединяет участников — тяга к познанию и любовь к физике. Основополагающий принцип фестиваля — его открытость — выражен в девизе: «Участвовать может каждый!»

С каждым годом «Физический фейерверк» набирает популярность, количество его участников неуклонно растет. В этом году в рамках фестиваля в марте в аудиториях института физики прошли ученические академические чтения, в которых приняли участие 77 школьников из 40 школ. А в заключительном мероприятии — форуме учащихся, который традиционно проводится в честь Дня космонавтики, — приняли участие более 140 школьников и 30 учителей.

На торжественном открытии 13 апреля в Колонном зале заведующая кафедрой методики обучения физике Людмила Ларченкова, приветствуя участников, отметила, что занятия физикой важны не только для будущих ученых и инженеров. Очень многие выдающиеся люди, достигшие значительных успехов в самых разных областях, порой весьма далеких от физики, получили хорошее физическое образование и интересовались наукой. На открытии также прозвучали два доклада, отобранных по результатам ученических чтений, и состоялось выступление агитбригады студентов института физики.

В фойе Колонного зала участников ждала «Физическая ярмарка», а в Голубом зале прошла традиционно вызывающая неподдельный интерес интерактивная выставка, на которой школьники представили свои экспериментальные работы. В рамках подготовительного этапа фестиваля был проведен конкурс видеороликов «Физика в кадре», которые снимали сами учащиеся, а непосредственно на форуме определялся приз зрительских симпатий.

Кроме того, для юных физиков и астрономов была подготовлена большая программа, включающая в себя интеллектуальную игру «ФизКвиз», инженерный кейс «Лаборатория разрушений», мастер-классы «Сделай сам» и студенческий лекторий «Все грани физики». Учителям была предложена увлекательная экскурсия в Планетарий института физики.

Ученица 9 класса школы № 195 Красногвардейского района Парисо Боева поделилась тем, что ей больше всего запомнилось на фестивале: «Я пришла для того, чтобы познакомиться с результатами исследований ребят и в целом интересно и с пользой провести время. Мне очень понравился доклад про определение молярной массы меди, а ещё выступление студентов, которые зачитали рэп про законы, которые мы изучаем на уроках физики».

Автор доклада, который так запомнился Парисо, ученица 8 класса школы № 583 Приморского района Светлана Корчева также поделилась своими впечатлениями, рассказав, что собирается продолжать свою научную деятельность, ведь производить расчёты, ставить эксперименты — это именно то, что приносит ей большое удовольствие. По ее словам, она регулярно участвует в событиях Герценовского университета и уже точно определилась с тем, что будет поступать именно к нам.

Учитель физики школы № 340 Варвара Горбенко поделилась, что уже третий год подряд ее ученики участвуют в фестивале и занимают призовые места. Она отметила, что каждый раз её поражает гостеприимная атмосфера Герценовского университета: «Перед фестивалем мы пребываем в волнительном предвкушении, потому что знаем, что нас ожидает море позитивных эмоций. Надеюсь, что дальше — больше!».

Текст и фото: Педагогические вести, институт физики РГПУ им. А. И. Герцена


Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.